Агломерационному производству ММК исполнилось 85 лет. Сегодня аглоцех входит в структуру горно-обогатительного производства - первого передела в технологическом цикле ММК. В производственной цепочке комбината аглоцех - важнейшее из начальных звеньев. Главной его задачей остается производство агломерата - основного компонента шихты доменного цеха.

 

 

 

Сегодня в составе аглоцеха работают три аглофабрики суммарной производительностью 11,3 миллиона тонн агломерата в год. Год назад агломерационное производство ПАО "ММК" преодолело отметку в 750 миллионов тонн агломерата, выпущенного за всю историю аглоцеха. Юбилейного рубежа аглоцех достиг в значительной степени обновлённым, оснащённым высокоэффективными природоохранными сооружениями.

Значительный шаг вперед в сторону улучшения качественных характеристик агломерата был сделан в 2006-2007 годах, когда были введены в эксплуатацию узлы стабилизации на аглофабриках № 2 и 3. С их помощью налажен выпуск охлаждённого агломерата, необходимого на обновлённых домнах с бесконусными загрузочными устройствами. Хороших показателей за последнее десятилетие достигли агломератчики и по содержанию мелочи в продукции, снизив его c 14,5 до 9 процентов. Всё это позволило экономичней вести расход кокса при выплавке чугуна, в лучшую сторону сказалось на экологических аспектах.

Большое внимание в последние годы уделялось реконструкции сероулавливающих установок, что позволило существенно сократить выбросы диоксида серы и взвешенных веществ. В частности, проведена реконструкция сероулавливающий установки № 4, с установкой в каждую поглотительную систему новых каплеуловителей и современных систем форсуночного орошения. Реализация проекта позволила сократить выбросы диоксида серы на 1200 тонн в год.

В 2015-2016 годах после реконструкции введена в эксплуатацию сероулавливающая установка № 2. По сути, речь идет о строительстве нового природоохранного объекта: все старое оборудование, работавшее с 1963 года, полностью заменено новым. Построены три системы очистки аглогазов, состоящие из двух ступеней очистки - электрофильтра и скруббера, для улавливания твёрдых частиц и диоксида серы. Общая производительность новой сероулавливающей установки № 2 позволяет очищать весь объём аглогазов, образующихся на аглофабрике № 2, при максимальной загрузке производственных мощностей. Средняя эксплуатационная эффективность очистки пыли составляет более 99%, диоксида серы - 95%.

Крупнейшим событием для агломерационного производства Магнитки стал пуск в 2019 году аглофабрики № 5, участие в котором принял президент России Владимир Путин. Производительность новой аглофабрики - 5,5 миллиона тонн высококачественного стабилизированного охлажденного агломерата в год. Проект является частью стратегии ММК по модернизации первого передела. Запуск новой аглофабрики позволил обеспечить доменный цех ММК высококачественным сырьём, произведённым с использованием современных энергосберегающих и экологически безопасных технологий. Благодаря пуску аглофабрики было выведено из эксплуатации устаревшее оборудование аглофабрики № 4, что существенно снизило экологическую нагрузку. В результате выбросы пыли были снижены в 2 раза, оксида серы - в 4 раза, а бензо(а)пирена - в 16 раз. Кроме того, на 600 тонн в год снизились сбросы загрязняющих веществ в оборотную систему водоснабжения, а также произошло сокращение технологических отходов в шламохранилище № 2 - на 13 750 тонн в год. За реализацию проекта строительства аглофабрики № 5 ММК был удостоен звания лауреата конкурса "Главное событие 2019 года в металлургии России".

В соответствии с экологической программой ПАО "ММК" в 2020 году началась поэтапная реконструкция сероулавливающей установки № 3 предполагающая до 2023 года обновление поглотительных систем № 3-8 с заменой дымовых труб и забором всех газов аглофабрики № 3.

В юбилейный для аглоцеха год продолжились модернизация существующего оборудования и ввод в эксплуатацию новых объектов. Так, на третьей аглофабрике произведена замена 11 и 12 агломашин, что позволило поднять слой шихты с 310 мм до 480 мм, увеличить на 10% производительность этих агломашин, снизить на 40% расход коксового газа.

(0 голосов)
Прочитано 282 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».