Время прохождения предсменных и предрейсовых медосмотров на металлургическом комбинате сократилось в разы. Теперь процедура занимает всего 2-3 минуты. Такого результата на ММК удалось достичь благодаря новому оборудованию - современным автоматизированным системам, которые комбинат приобрёл для здравпунктов, находящихся на территории производственной площадки.

 

Фельдшер здравпункта больше не измеряет температуру тела, давление и не проверяет наличие паров алкоголя у работника, который пришёл на предсменный или предрейсовый медосмотр. Всё это за него теперь делает автоматизированный комплекс.

Татьяна Рашкина, ведущий инженер управления охраны труда и промышленной безопасности ПАО "ММК"

"С целью автоматизации предсменных и предрейсовых медосмотров руководителями ПАО "ММК" было принято решение закупить автоматизированные системы предрейсового медосмотра. В апреле 2020-го года было закуплено 65 комплексов на 19 здравпунктов. В настоящее время проведена работа по закупу дополнительных комплексов - закуплено ещё 48 комплексов на здравпункты, где их не было".

Комплекс представляет собой металлический корпус, в который встроены цифровая камера, алкотестер, измеритель артериального давления и частоты пульса, а также бесконтактный инфракрасный термометр и вычислительный блок с сенсорным экраном. Ничего сложного в прохождении процедуры нет. Работнику необходимо с помощью пропуска войти в систему, ответить на ряд вопросов о здоровье и пройти необходимые процедуры. Время такого медосмотра занимает считанные минуты. У машиниста локомотивного цеха Анатолия Изместьева, как и у некоторых других работников, по началу "система" вызвала недоверие. Но со временем мнение поменялось.

Анатолий Изместьев, дежурный машинист по депо локомотивного цеха управления логистики ПАО "ММК"

"Удобно. Знаешь своё здоровье. Быстро. Так лучше, когда просто приходишь. Самое главное - о своём здоровье знаешь".

По словам специалистов, внедрение автоматизированных систем позволило свести к минимуму человеческий фактор - измерения стали более точными, и улучшить работу фельдшеров, которым остаётся только поставить допуск работникам по результатам прохождения медосмотра. Да и работники стали больше заботиться о своём здоровье: следить, чтобы параметры были в норме, отмечают медики.

Елена Тумарева, фельдшер здравпункта УЖДТ

"Наша задача - внимательно отслеживать параметры, если меня, как медицинского работника, что-то не устроило, если состояние не улучшилось, отправляем в поликлинику, с температурой отправляем на Пушкина, 4 в ковидное отделение. На работу с температурой не допускаем".

Прохождение предрейсового или предсменного медосмотра полностью автоматизировано. Данные о здоровье работника поступают в систему медсанчасти, оттуда в корпоративную информационную систему ПАО "ММК". Например, в данном здравпункте предсменный или предрейсовый медосмотр проходят порядка 350 человек в сутки. Основная нагрузка идёт утром. Сегодня вместо одного фельдшера показания принимают девять автоматизированных комплексов.

Елена Кострюкова, заместитель главного врача по работе с персоналом здравпунктов АНО "ЦКМСЧ"

"Раньше вся очередь из работников стояла к одному фельдшеру. Сейчас очередей нет. Причём, у нас соблюдены все противоэпидемические меры - установлены перегородки, есть разовые трубочки, неспиртосодержащие растворы для обработки аппаратов. Мы соблюдаем все необходимые мероприятия".

На территории металлургического комбината работают 37 здравпунктов. Благодаря поддержке ММК все они уже в этом году будут обеспечены комплексами автоматизированного дистанционного осмотра. Специалисты уверены: применение автоматизированных комплексов позволит дисциплинировать работников в отношении собственного здоровья, более ответственно подходить к своему самочувствию, что в свою очередь благоприятно отразиться на заболеваемости.

(0 голосов)
Прочитано 863 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».