Охрана труда и новейшие технологии. В листопроекатном цехе номер 5 реализован проект, направленный на безопасную работу людей в зоне действия кранов. В чём суть нововведения, и как оно поможет снизить травматизм на рабочих местах.

 

Электромостовой кран с помощью большого захвата цепляет деревянные палеты и перемещает их на участок. Здесь внизу, под краном, кипит работа: идет упаковка готовой продукции. Время от времени на полу цеха появляется большой красный круг со словом "стоп". Это означает, что кран - прямо над работником и нужно покинуть опасную зону. Это проект в ЛПЦ-5 был реализован после поездки в Турцию, где наши специалисты перенимали опыт культуры производства. Его суть в том, что на кран монтируют специальный прибор, который проецирует на пол цеха изображение, обозначающую опасную зону. Теперь упаковщик, в пылу работы не услышавший звуковой сигнал, увидит красный круг прямо под ногами и примет меры предосторожности.

 

Раяк Мухамедьянов, упаковщик ООО "МагМеталлПак"

"Иногда заработаешься и не слышно крана. И когда подъезжает - видно, что он едет. Стало намного лучше работать".

 

Этот проект эффективен в плане безопасности и недорог в реализации. Всего-то понадобилось несколько проекторов и креплений. Смонтировать прибор на кран - дело нескольких часов.

 

Антон Ахметшин, старший мастер ЛПЦ-5 ПАО "ММК"

"В пилотном проекте мы выбрали для четырех участков по одному крану - 4 проектора. Они активно используются. Закончили внедрение на нашем участке и на других трех уже буквально до конца года должны будут установить и запустить тоже проекторы".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 295 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».