Всемирный день охраны труда отмечается в 175-ти странах. Россия - не исключение, в Магнитогорске в преддверии знакового дня в Школе безопасности ПАО "ММК" состоялся традиционный конкурс среди работников комбината и его дочерних предприятий по проверке знаний о безопасной работе на производстве.

 

 

Если в прошлом году ввиду пандемии традиционный конкурс "Школа безопасности" среди работников комбината и Группы ПАО "ММК" проходил в гибридной форме - частично онлайн, то в 2022-м он развернулся в полном объёме в очной форме и собрал рекордное количество участников - сорок команд от разных производственных объединений.

 

Андрей Козловский, директор АНО КЦПК "Персонал"

"В этом году в конкурс добавлены некоторые элементы, чтобы разнообразить, чтобы было наиболее интересно проходить эти конкурсные задания".

 

Конкурсные испытания направлены на вовлечение работников в вопросы безопасности и охраны труда. Участникам конкурса "Школа безопасности" предстояло пройти теоретические и практические задания.

 

Татьяна Щербаченко, инженер-программист "Школы безопасности"

"Участники конкурса сдают тест, который состоит из 20 вопросов, и затраченное время составляет 30 минут".

 

В соседнем кабинете, на первый, взгляд играют в настольную игру-бродилку, на деле же - проверяют теоретические знания игроков стандарта проведения поведенческого аудита безопасности. Далее конкурсанты разыгрывают ролевую модель: "начальник-подчинённый", инструкторы корректируют: важно, чтобы между ними был конструктивный диалог.

 

"У вас расстёгнуты рукава, не на все пуговицы вы застёгнуты, вы работаете с металлорежущим станком, почему не соблюдаете правила по охране труда?

- Всегда так работаю".

 

На практическом полигоне "Школы безопасности" участники погружаются в виртуальную реальность - на VR-тренажёрах с помощью специального оборудования выявляют опасные ситуации на производственных площадках, фиксируют их и получают баллы за выполненное задание. Рядом - тренажёры, наглядно демонстрирующие последствия несоблюдения техники безопасности на производстве. На локации оказания медицинской помощи разворачивается целая операция по приведению в чувства человека без сознания.

 

"Приступаем к сердечно-лёгочной реанимации. 1, 2, 3, 4, 5, 6".

 

Ольга Рыжова, фельдшер станции скорой медицинской помощи

"Никто не отсиживается, очень здорово, что такая школа есть, и мы их обучаем, дай Бог, чтобы это кому-нибудь пригодилось - в жизни кого-то спасли до приезда скорой помощи".

 

Выключить электроэнергию, перекрыть газ, сообщить о чрезвычайной ситуации огнеборцам - на площадке пожарной безопасности принимают меры по ликвидации возгорания.

 

"Пожарные, Электросети, 6 - горит квартира, я - Бирюков Денис, приступаю к тушению пожара и эвакуирую людей".

 

Ирина Боброва, начальник отделения профилактики пожаров 2-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Челябинской области

"Ситуации меняются, у каждой группы идёт пожар в помещении определённом, либо это электроустановка, либо это горит помещение комнаты".

 

В зависимости от класса пожара конкурсанты выбирают вид огнетушителя: порошковый, углекислотный или воздушно-пенный. По соседству конкурсанты закрепляют навыки квалифицированно применять обвязку при работе на высоте.

 

Виталий Сидорин, преподаватель по охране труда при работах на высоте АНО КЦПК "Персонал"

"Мы даём им легенду рабочей ситуации, там три ситуации: работа в бункерах, работа на конструкции, где обслуживают газоход, где доступ очень сложный и нужно между площадками устроить анкерные линии, и работа на здании, имеющем скатные крыши".

 

По итогам ежегодного конкурса "Школа безопасности" команды, набравшие наибольшее количество баллов, были награждены памятными призами и денежными премиями, и что немаловажно, абсолютно все участники проверили себя на прочность в чрезвычайных ситуациях и с уверенностью могут поделиться своим опытом с коллегами.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 858 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».