Чтобы труд работника был безопасным. Сохранению здоровья и созданию безопасных условий труда работников на Магнитогорском металлургическом комбинате уделяют особое внимание. Вместе с модернизацией производства внедряют инновационные средства индивидуальной защиты, которые проходят обязательную сертификацию и имеют подтверждения защитных свойств. В чём металлурги трудились, к примеру, в послевоенные годы, и чем обеспечены сейчас?

 

 

Архивные видеокадры хранят часть истории. На них можно увидеть, в чём трудились рабочие в разные периоды возведения металлургического гиганта. По словам специалистов, в 30-е годы средствам защиты придавали не так много внимания. На стройку века рабочие приезжали со своим инструментом и средствами защиты. В лучшем случае это были косынки или кепки и рукавицы. Часть экспонатов, а их не так много, хранится в научно-техническом музее ММК. Сохранились и чёрно-белые снимки, сделанные когда-то на производственной площадке.

 

Надежда Халитова, директор научно-технического музея ПАО "ММК"

"В годы войны положение с СИЗами было тяжёлое. Есть воспоминание о том, как люди вырезали карманы собственных брюк и использовали их в качестве рукавиц".

 

Наглядный пример - фотография знаменитого сталевара-стахановца Алексея Грязнова. Рукавицы, кепка с закреплёнными на ней защитными стёклами - видимо, так выглядел скромный комплект СИЗов работников комбината в годы войны.

 

Надежда Халитова, директор научно-технического музея ПАО "ММК"

"В последствии на такой каске сталевара послевоенного периода мы видим, что стёкла закреплялись на каске. До появления пластика были вот такие каски под названием "пирожок" из-за таких зажимов, господствовали среди СИЗов металлургов".

 

С тех пор металлургический комбинат шагнул далеко вперёд. Благодаря модернизации производства в цехах улучшены условия труда. Изменился подход к обеспечению металлургов средствами индивидуальной защиты. В настоящее время на производстве применяется более трёхсот видов средств индивидуальной защиты в зависимости от времени года и специфики работы. Также СИЗы различают по видам - есть спецодежда, спецобувь, средства для защиты головы, рук, лица, органов слуха, зрения и дыхания. Сталевар Андрей Елисеев трудится в кислородно-конвертерном цехе - пожалуй, одном из самых горячих цехов комбината. Имеет дело с расплавами жидкого металла. Андрей Михайлович работает исключительно в термостойких средствах индивидуальной защиты. Потому что безопасность для сталевара превыше всего.

 

Андрей Елисеев, сталевар конвертера участка по выплавке стали ККЦ ПАО "ММК"

"У сталеваров существует спецовка - жаропрочная с накладками, плащи алюминизированные, которые защищают от высоких температур, от искр металла.

Каска предназначена для защиты от воздействия высоких температур. Также существует подбородочный ремешок, который фиксирует каску".

 

В последнее время работники горячих цехов обеспечиваются костюмом, плащом и перчатками, алюминизированными для защиты от расплавов и брызг горячего металла, а также курткой-рубашкой из термостойких материалов, защитным щитком для лица с золотым напылением. Однако потребность в использовании средств индивидуальной защиты есть не только в горячих цехах, но и во всём производственном цикле компании. Например, работники, связанные с воздействием органических растворителей, обеспечиваются специальными одноразовыми защитными костюмами. Также выдают очки для защиты глаз при работе за компьютером и защитные очки с корригирующим эффектом. СИЗы постоянно совершенствуются.

Антон Чичканов, ведущий специалист по охране руда ПАО "ММК"

"За последние время была введена шапочка с логотипом ММК, которая используется в качестве подшлемника, для работников РСС вводится поло с логотипом ММК, для работников рабочих профессий введена демисезонная рабочая куртка".

 

Средства индивидуальной защиты уменьшают воздействие различных производственных факторов и защищают от загрязнения. Но главное - помогают сохранить жизнь и здоровье работников.

 

(0 голосов)
Прочитано 426 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».