В основе каждой беседы - стандарты, инструкции, системы анализа рисков. Для работников подразделений Магнитогорского металлургического комбината и ОСК проводятся тренинги по осознанной безопасности. Опасные ситуации и их возможные последствия с работниками группы компаний разбирают непосредственные руководители. В роли коучей выступают так называемые внутренние тренеры - специалисты комбината, прошедшие курсы.

 

Сегодня в актовом зале АБК производства металла с покрытием не совсем обычное собрание - тренинг по осознанной безопасности. В роли слушателей выступают рабочие основных участков. В роли коуча - начальник цеха Максим Галкин.

"В чём может заключаться человеческий фактор в данной ситуации?

- Невнимательность".

"Не заметил". "Я уже так 1000 раз делал, и нормально". "Не сработал инстинкт безопасности". "Лень было идти за инструментом". Причин того, почему на производстве произошёл несчастный случай, может быть множество, а вот вариантов развития дальнейших событий всего два: либо повезло, либо нет. Организатором встречи важно было донести до работников производства основные истины: их безопасность и безопасность коллег - в их руках. И следование элементарным требованиям охраны труда способно сохранить жизнь и здоровье.

Алексей Бельтюков, начальник управления охраны труда и промышленной безопасности ПАО "ММК"

"Хочется именно эти принципы осознанной безопасности донести до вас, чтобы хоть какая-то частичка в вас осталась. Чтобы в определённых моментах вы делали правильный, взвешенный выбор, взвешенные выводы".

На ММК соблюдению требований охраны труда всегда уделялось и уделяется большое внимание. Ежегодно каждый из сотрудников сдаёт экзамены, отвечает на вопросы, которые касаются правил поведения на рабочем месте. Тренинги по осознанной безопасности в подразделениях ММК и ОСК проводятся уже второй год. Эти встречи - второй этап большого проекта. В рамках первого тренинги проводили руководители подразделений для руководителей среднего звена, начальников участков и мастеров, которые в свою очередь проводили встречи с остальными работниками, решая задачу: сформировать основные проблемы в безопасности для их последующего решения.

Виталий Сорокин, ведущий специалист управления охраны труда и промышленной безопасности ПАО "ММК"

"Это следующий круг, этап проведения тренинга. Здесь мы акцентировали внимание на том, что проводят его руководители. Проводят его совместно с внутренними тренерами, которые были подготовлены ведущей компанией. Подготовили мы 20 тренеров. И эти 20 тренеров сейчас распределены по подразделениям. И помогают руководителям подразделений проводить данные тренинги".

Денис Овсянников, начальник участка паросилового цеха ММК, один из таких внутренних тренеров. Уверен: никакие установки и правила не будут работать, пока не будет сформирована культура безопасности, пока к людям не придёт понимание, насколько важно быть внимательным и осторожным. Его цель - достучаться до каждого.

Денис Овсянников, начальник участка паросилового цеха ПАО "ММК"

"Осознание каждым человеком ответственности за свою собственную безопасность. Формирование безопасного поведения. Сделать безопасное поведение работника своим выбором".

Участник тренинга, начальник участка производства металла с покрытием, Алексей Копцев, согласен с тренерами полностью. Он не впервые проходит обучение, а с недавнего времени сам стал доносить простые и важные истины до подчинённых.

Алексей Копцев, начальник термического участка ПМП ПАО "ММК"

"Я начал об этом говорить на сменно-встречных собраниях и просто в беседах с работниками, и это здорово, результат уже виден".

Каждый тренинг по осознанной безопасности длится три часа с перерывами на кофе и чай. По итогам встреч рабочие должны вывести свои правила безопасности и оформить их письменно - им они будут следовать ежедневно, ежесменно, на работе и дома - в режиме 24/7.

(0 голосов)
Прочитано 565 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».