На ММК продолжается промышленно-опытная эксплуатация квадрокоптеров для надзора за техническим состоянием опасных производственных объектов. Основной задачей беспилотников является своевременное обнаружение и устранение внешних неисправностей и повреждений, с целью недопущения аварийных ситуаций. Смогут ли стать дроны незаменимыми помощниками и какие преимущества даёт использование новых технологий - узнаете прямо сейчас.

 

Являясь самым крупным металлургическим предприятием страны, на своем балансе Магнитогорский металлургический комбинат содержит порядка 50 опасных производственных объектов. Это более 900 зданий, сооружений и дымовых труб, требующих тщательного контроля. Его отсутствие может привести к серьезным последствиям, поэтому проведение данного вида работ является важной частью промышленной безопасности.

Алексей Луганский, ведущий специалист по охране труда и промышленной безопасности УОТиПБ ПАО "ММК"

"Этот контроль должен осуществляться весной и осенью - это периодический контроль. И текущий контроль осуществляется ежемесячно, с целью осмотра трещин, повреждений, коррозии. Таких дефектов на трубах, как разрушения оголовков труб. Наличие данных нарушений может привести к разрушению самой трубы, к аварийной ситуации, к инциденту и остановке оборудования. Выходу оборудования из строя".

Если еще несколько лет назад подобные осмотры требовали привлечения значительного человеческого ресурса, то теперь они осуществляются при помощи дронов. Инициатором привлечения современных технологий в эту сферу деятельности стала дирекция охраны труда, промышленной безопасности и экологии ММК. Что позволило специалистам управления охраны труда и промышленной безопасности производить осмотр зданий и сооружений в режиме реального времени без риска травмирования на высоте.

Алексей Луганский, ведущий специалист по охране труда и промышленной безопасности УОТиПБ ПАО "ММК"

"Квадрокоптеры позволили нам обеспечить безопасность персонала при осмотре зданий и сооружений. Соответственно, персонал с помощь квадрокоптера может безопасно пролететь, не поднимаясь на высоты, на дымовые трубы. Соответственно, необходимости в альпинистах, в специальном снаряжении на сегодняшний день не существует".

Производственный ландшафт не прост, перепады высот могут быть очень резкие с 50 до 100 метров. Поэтому полеты требуют специальной подготовки. Прежде чем запустить дрон, оператор должен учесть и погодные условия, и предельную высоту, и техническое состояние беспилотника, использование которого открыло много новых возможностей.

Алексей Луганский, ведущий специалист по охране труда и промышленной безопасности УОТиПБ ПАО "ММК"

"Мы сократили время осмотра задний, мы увеличили многократно качество осмотров зданий. Потому что зачастую при осмотре зданий визуально не к каждому дефекту есть возможность подойти, а при осмотре зданий дроном, мы этот дефект можем рассмотреть тщательно и внимательно. Конкретно, какого характера трещина или проем, или коррозия".

Обнаруженные дефекты дрон фиксирует в фото и видеозаписи. Оперативное получение подобной объективной информации позволило в течение 2021 год выявить и устранить порядка 300 нарушений.

Алексей Луганский, ведущий специалист по охране труда и промышленной безопасности УОТиПБ ПАО "ММК"

"В дальнейшем мы планируем не самостоятельно обрабатывать данный материал, а уже ведется разработка автоматизированной системы, которая позволит автоматически обрабатывать отснятый материал и формировать необходимые документы".

Использование данной системы позволит не только оперативно выявлять нарушения, но и планировать ремонты зданий на опережение. Реализация данного проекта осуществляется при активной поддержке учёных МГТУ и является ноу-хау. Его внедрение бесспорно станет значимым событием, позволив ещё больше укрепить позиции ММК в статусе одного из лидеров российской индустрии по масштабности и глубине внедрения в производство IT-технологий.

Алексей Луганский, ведущий специалист по охране труда и промышленной безопасности УОТиПБ ПАО "ММК"

"Первый этап работы, проведенный совместно со специалистами МГТУ, нам показал, что на сегодняшний день абсолютно никаких аналогов данной разработки не существует ни в РФ, ни за рубежом. И к 2023 году мы получим уникальный по своей сути продукт".

(0 голосов)
Прочитано 606 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».