Высокие технологии - на страже охраны труда промышленной безопасности. На Магнитогорском металлургическом комбинате знания по охране труда теперь проверяют терминалы-экзаменаторы. Пока чудо-машины установлены лишь в одном цехе - кислородно-конвертерном, руководители подразделения, кстати, выступили идейными вдохновителями проекта. В ближайших планах специалистов внедрить систему и в других подразделениях.

 

Выяснить, насколько хорошо работники знают требования охраны труда - теперь дело техники. С декабря прошлого года на территории кислородно-конвертерного цеха работают специальные терминалы. И теперь в течение смены каждый из сотрудников должен ответить на 4 вопроса, которые касаются знания правил безопасного поведения на производстве и технологического процесса.

Вадим Просеков, заместитель начальника ККЦ ПАО "ММК"

"По инициативе руководства цеха в середине прошлого года было принято решение о пилотном проекте по использованию терминалов. Цель установки таких терминалов заключается в том, чтобы понять, насколько работник подготовлен к исполнению своих обязанностей в области охраны труда, в области технологии".

Возможность ежесменно сдавать своего рода мини-экзамен есть у всех рабочих цеха. А кому через месяц предстоит подтвердить свои знания тестированием в корпоративном центре подготовки кадров "Персонал", результаты тестирования пойдут в зачёт. Если 95 процентов ответов, зафиксированных терминалом, окажутся верными, работник получит экзамен по охране труда, что называется, "автоматом".

Марина Величко, и.о. специалиста по охране труда ККЦ ПАО "ММК"

"Когда появились терминалы, стало намного проще. Никуда не нужно направлять работника. Он находится в родных стенах. В свободное для него время он самоорганизуется и сам решает, в начале смены, в середине или в конце он сможет ответить на вопросы. Удобно и непосредственно руководителю, он может с помощью специальной программы отследить, может, какие-то моменты работник не усвоил".

Процедура прохождения тестирования проста. Работники сначала авторизуются на терминале при помощи электронного пропуска или вводят личный номер. Далее переходят на страницу с вопросами. После прохождения теста они могут сразу увидеть свои результаты.

Дмитрий Докукин, оператор МНЛЗ ККЦ ПАО "ММК"

"Система показывает по итогу прохождения тестирования, сколько вопросов было произведено. И насколько правильно были отвечены работником вопросы. Можно просмотреть также по итогу свои результаты в течение последнего месяца либо за весь период".

Что важно, обмануть систему, попросить знающего коллегу ответить за себя и за того парня - не получится. Терминалы оснащены системой фото-идентификации работника.

Алексей Каменев, руководитель центра компетенции машинного обучения и компьютерного зрения ООО "ММК-Информсервис"

"Для того, чтобы исключить ситуацию, когда экзамен сдаёт другой человек, реализована система компьютерного зрения, которая идентифицирует человека по лицу. Система достаточно толерантна к изменениям во внешности, к возрастным изменениям, к бородам, очкам и так далее. ММК достаточно ответственно подходит к обучению и проверке знаний своих сотрудников, поэтому такой серьёзный подход".

Руководители уверены, терминалы-экзаменаторы ни в коем случае не расслабляют, напротив, держат работников цеха в тонусе - знать на отлично требования охраны труда и технологию производственного процесса нужно постоянно. Если работник не хочет воспользоваться прохождением данного тестирования или допускает при прохождении тестов много ошибок, то ему будет необходимо направиться в центр подготовки кадров "Персонал", чтобы там пройти компьютерное тестирование, так как в соответствие с законодательством Российской Федерации, непрошедшие в установленном порядке проверку знаний требований охраны труда, не могут быть допущены к выполнению работ. За три месяца возможностью сдать экзамен с помощью терминалов уже воспользовались 59 работников кислородно-конвертерного цеха. Планируется, что в течение 2022 года система будет внедрена и в других подразделениях Магнитогорского металлургического комбината.

(0 голосов)
Прочитано 475 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».