Виртуальная реальность - как возможность отработать навыки поведения на производстве. На базе Школы безопасности ММК для работников градообразующего предприятия организовано обучение с помощью VR-технологий. Каждый из работников может погрузиться в виртуальную атмосферу производственного процесса и пройти своего рода квест. О нюансах и эффективности нового подхода к учебному процессу - наш следующий сюжет.

 

"Школа безопасности" - это уникальный учебно-тренировочный полигон ММК, где молодые специалисты на тренажёрах оттачивают навыки безопасной работы на производстве. А с недавнего времени для определения нарушений и выявления опасных действий здесь применяются методы виртуальной реальности. По инициативе Дирекции по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО "ММК" в "Школе безопасности" появились сразу 2 VR-зоны.

"Сейчас, получается, с планшетом я буду фотографировать нарушения".

Ильдус Шагивалеев уверенно проходит свою локацию. Он трудится машинистом крана в листопрокатном цехе номер 11 уже шесть лет, и конечно, знает, как вести себя на производстве.

Ильдус Шагивалеев, машинист крана ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Я нарушения искал. Я этот цех знаю, как пять пальцев, я каждый день прохожу по этим местам. Искал нарушения, фотографировал, получается".

Участнику VR-тестирования нужно найти и зафиксировать все опасные условия. В числе заложенных ситуаций может быть перемещение грузов кранами, нарушения, связанные с применением средств индивидуальной защиты и состоянием оборудования. После того, как недочёты отмечены, работник может увидеть итоговую таблицу и свои результаты. На данный момент в рамках обучения разработано несколько локаций, среди них - кислородно-конвертерный цех, коксовый, локомотивный, ЛПЦ-10 и 11.

Виталий Сорокин, ведущий специалист управления охраны труда и промышленной безопасности ПАО "ММК"

"Почему мы пошли по VR-направлению? VR-направление повышает эффективность обучения. Или ты проходишь 2D. Либо на бумаге тесты проходишь, а когда ты перемещаешься непосредственно, в уме это чётко откладывается. И эффективность однозначно улучшается". 

В локациях были максимально точно воспроизведены реальные производственные участки. Это совместная работа специалистов ММК, магнитогорского Гипромеза и МГТУ.

Леонид Попов, руководитель отдела исполнения ООО "РНД МГТУ"

"Мы сканировали цеха производственные, помещения 3D-сканером, трудоёмкий процесс, долго проходило всё это дело. Руководители цехов пошли навстречу, быстро организовали место проведения сканирования, пошёл процесс подбора оборудования и написания, собственно говоря, программы".

Применение VR-тренажера наряду с другими проектами цифровой трансформации ПАО "ММК" является частью реализуемой на комбинате стратегической инициативы "Индустрия 4.0".

Павел Сахно, старший менеджер проектного офиса ООО "ММК-Информсервис"

"У нас есть несколько проектов по теме охраны труда. Это и VR, это и терминалы по экспресс-тестированию. Очень интересная тема, новая платформа. На этой платформе будем реализовывать разные подходы по машинному зрению. И VR, разумеется, развиваем".

В данный момент сканирование цехов в рамках проекта продолжается. В новых локациях уже будет реализована возможность использования различных инструментов и даже подача команд работникам.

Виталий Сорокин, ведущий специалист управления охраны труда и промышленной безопасности ПАО "ММК"

"На этот год у нас запланированы 4 локации. Мы взяли основные подразделения. Это ЭСПЦ, ККЦ, коксовый цех. Это уже следующий шаг, будут связаны с действиями персонала в аварийных ситуациях, планами ликвидации аварий".

Специалисты уверены: проекты цифровизации обеспечивают рост производительности труда, снижают затраты и повышают безопасность персонала.

(0 голосов)
Прочитано 753 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».