Школьники Магнитогорска заглянули в своё будущее. Такую возможность им предоставил Союз "Ворлдскиллс Россия" и Политехнический колледж. В ближайшие несколько дней ученики шестых-девятых классов попробуют себя в профессиях электромонтёра, химика-лаборанта, мехатроника, машиниста локомотива и инженера-графика. Легко ли ребятам определиться с будущей профессией - узнавала Елена Тимофеева.

 

 Со скоростью 70 километров в час - 13-летняя Света мчится на электровозе по пригороду Магнитогорска. Это не реальный локомотив, а всего лишь тренажёр. Но девочке по-настоящему страшно и волнительно нажимать его рычаги.

 

"Что со скоростью? - Уменьшается. - Это мы с тобой затормозили всем составом".

Проехав два километра на виртуальном локомотиве - Света поняла: когда вырастет, будет машинистом.

СВЕТА ГОРБУНОВА, УЧЕНИЦА 7 КЛАССА ШКОЛЫ № 16

"Офигенно! Мне понравилось, потому что много новых ощущений и было много эмоций".

Возможность примерить на себя ту или иную рабочую профессию школьники Магнитогорска получают второй год подряд. Проект "Билет в будущее" агентства "Ворлдскиллс Россия" снова реализуется на базе Политехнического колледжа. В этом учебном заведении много современных лабораторий. Его педагогам интересно не только помочь подросткам в профориентации, но и узнать, насколько сильны знания, которые дети получают в школе.

ОКСАНА САМОЙЛОВА, ГЛАВНЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРТ ПО КОМПЕТЕНЦИИ "ЛАБОРАТОРНЫЙ ХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ", ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

"Для школьников - чтобы они могли себя попробовать и выбрать профессию. Очень много школьников всегда интересуются химией, когда просто приходят на экскурсию - есть живой интерес. И сегодня замечательная возможность попробовать руками свою будущую профессию. И решиться, сделают ли они шаг в будущее связанное с химией, или нет".

Кроме самых популярных у абитуриентов профессий химика-лаборанта и машиниста локомотива, в этом году ученики школ могут ощутить себя мехатрониками, электромонтёрами  и инженерами-графиками . Профессиональным пробам предшествовали он-лайн тестирования и экскурсии по колледжам. Они помогли детям понять круг их интересов и подсказали, в каком направлении выбирать будущую профессию. 13-летняя Вика  узнала, что она гуманитарий. Но всё-таки решила попробовать себя в инженерной графике.

ВИКА ПЛАКСИНА, УЧЕНИЦА 7 КЛАСС ШКОЛЫ № 63

"Мне нравится геометрия. А тут, получается, фигуры геометрические. Мне нравится".

7-классник Максим  - собирая электрическую схему - понял, что в будущем хочет стать электромонтёром. А вот 8-классник Никита  - осознал, что помимо работы, связанной с любимой химией, есть ещё ряд интересных профессий. В ближайшие дни профессиональные пробы в Политехническом колледже пройдут 260 школьников. Преподаватели надеются, что "билет в будущее" у каждого ребёнка окажется счастливым.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1542 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».