Около тонны мусора собрали в этот понедельник экоактивисты Магнитогорска. 5-го июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Чтобы привлечь внимание к вопросам экологии по всей стране проводится ряд мероприятий. В частности Магнитогорский металлургический комбинат присоединился к большой всероссийской акции "Марафон рек", в её рамках был организован корпоративный забег по разделительной дамбе и уборка береговой линии реки Урал от мусора.

 

 

От участников - хорошее настроение, от организаторов - экипировка и вода. К забегу готовы. На старт вышли активисты различных цехов комбината и дочерних предприятий, "Молодые металлурги" и "Лидеры здоровья" - всего 35 человек.

 

Тимур Ахметов, слесарь-ремонтник "ЛПЦ-5" ПАО "ММК"

"Как только мы узнали, что будет такой забег, то сразу приняли решение в нём участвовать, отложили все дела и пришли сюда".

 

Лилия Тонкина, ведущий инженер ООО "МРК"

"Наш город нуждается в осознании того, как важно вести экологичный образ жизни и здесь мы будем это пропагандировать".

 

Галия Маткина, лаборант лаборатории охраны окружающей среды ПАО "ММК"

"Своим детям, своему окружению рассказать - это очень важно и касается каждого человека".

 

Место проведения забега выбрано не случайно. Участникам предстоит пробежать более 2 километров по разделительной дамбе. Напомню, масштабный экологический проект ММК был введён в эксплуатацию 5 лет назад. Именно он помог снизить экологическую нагрузку на водоём в 11 раз. Позже произошло озеленение дамбы и запуск рыбы в Магнитогорское водохранилище. За это время значительно улучшилось качество воды в водохранилище, что позволяет использовать его в рекреационных и рыбохозяйственных целях.

 

Александр Левашов, старший менеджер по производственному контролю и управлению системой охраны окружающей среды ПАО "ММК"

"В этом году Всемирный день окружающей среды посвящён борьбе с пластиком. Пластиковое загрязнение - это бич экономики потребления. Поэтому задача - уйти от экономики потребления и перейти к экономике замкнутого цикла. Мы тоже дадим бой пластику, когда добежим до Южного перехода, мы проведём уборку территории".

 

"Внимание, марш!"

 

В этом забеге первых нет и отстающих. Многие бежали не на результат, а больше для того, чтобы полюбоваться красивым видом и природой. Сами участники шутят: это такая разминка перед уборкой территории.

 

Алексей и Юлия Соколовы, ведущие специалисты ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"Как пробежали?

- Отлично, любовались природой прямо, трассой, нашим Уралом, кстати, очень красивое место для пробежки".

 

Мария Рыбакова, начальник службы ЦКП ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"ММК- МЕТИЗ присоединяется к ММК за чистый город, за чистую среду. Я специально съездила на завод, надела спецодежду: ботинки, в жилетке мне было жарко, пришлось снять. ПАО "ММК" нас одел вот в такие бейсболистки, футболки плюс бутылочка воды, бегаю, потому что я за свой город".

 

Ещё не отдышавшись - приступили у уборке территории. Повсюду следы жизнедеятельности рыбаков. Несмотря на то, что рыбачить здесь запрещено, некоторые любители подобного отдыха мало того, что нарушают это правило, так ещё и мусорят.

 

Анастасия Литвинова, изготовитель фильер ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"В основном это пластиковые бутылки, пластиковые пакеты, банки, а Гамир у нас нашёл крыло от велосипеда".

 

Гамир Сабитов, ведущий инженер отдела охраны труда ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"Хочу сказать: товарищи рыбаки, не ленитесь, пожалуйста, убирать за собой мусор! На самом деле весь берег загажен. В основном баночками из-под червей".

 

Сегодня участники "Марафона рек" собрали сотни мешков мусора, целый КамАЗ. Весь пластик будет отправлен на переработку.

(6 голосов)
Прочитано 355 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».