22 декабря в России отмечается День энергетика. Своим профессиональным праздником его по праву считают работники энергетических служб ММК. За бесперебойную работу на комбинате отвечают 12 подразделений, в которых трудятся более 2 тысяч человек.

 

 

В начале было слово. А в металлургии - энергия. Энергетическая служба ММК родилась за год то того, как была запущена первая доменная печь. Без электричества, газа, пара, воды представить себе работу крупного предприятия невозможно. Наш комбинат не стоит на месте, проходит модернизация, запускаются новые объекты. Вместе с этим растёт и хозяйство и у энергетиков. Так в перспективе запланировано строительство нового энергетического блока.

 

Павел Бовшик, главный энергетик ПАО "ММК"

"Это единственный блок, который будет выдавать 60 тысяч кубометров в час кислорода. На сегодняшний день максимум, который мы имеем, это 35 тысяч. Это большой современный комплекс, практически отдельный цех, который будет заниматься производством такого количества кислорода для площадки".

 

Активно внедряются и так называемые малобюджетные проекты. Недавно вторая компрессорная станция кислородного цеха пополнилась тремя новыми компрессорами. Продукция станции - сжатый воздух. Он необходим для работы доменного, кислородно-конвертерного, электросталеплавильного производств и не только.

 

Сергей Комаров, старший мастер участка компрессорных станций и сетей сжатого воздуха кислородного цеха ПАО "ММК"

"В рамках реализации малобюджетных проектов была проведена работа по установке нового оборудования, трёх компрессоров производительностью 10 тысяч кубометров сжатого воздуха в час каждый и осушителя сжатого воздуха. Эти компрессоры были установлены дополнительно. Так же разбивка по производительности нам позволяет более гибко регулировать производительность в целом компрессорной станции".

 

Новое оборудование это хорошо. Но главное богатство - это люди. Уже 22 года на станции трудится Ольга Пивоварова. Она - машинист компрессорных установок. На рабочем месте Ольга окружена мониторами, как диспетчер космических полётов. На каждом из них отображается как функционирует тот или иной агрегат. Внимательность и ответственность - вот, что ценится у сотрудников больше всего.

 

Ольга Пивоварова, машинист компрессорных установок кислородного цеха ПАО "ММК"

"У меня и папа работал здесь, и мама, и свекровь моя тоже здесь работала. Сложилось так, что и я здесь. График хороший, зарплата, в принципе, достойная".

 

Генеральный директор ММК Павел Шиляев в этом году утвердил новую программу развития энергетических служб до 2030 года. А значит будут запускаться новые объекты, производство будет пополняться современными агрегатами. И как раньше залог эффективной работы - это высокопрофессиональный коллектив.

 

Павел Бовшик, главный энергетик ПАО "ММК"

"В наше трудное время, в первую очередь, хочется пожелать всем стабильности, спокойствия, добра, позитивной радости, позитивной энергетики. Пусть в ваши дома приходит больше света, тепла, любви. И тогда, я думаю, будет и здоровье в порядке и всё остальное у вас будет налаживаться. С праздником!"

(0 голосов)
Прочитано 380 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».