На Магнитогорском металлургическом комбинате состоялся День инвестора. Первые лица компании во главе с председателем Совета директоров Виктором Рашниковым обсудили основные тенденции на мировом и российском рынках стали, ключевые драйверы металлопотребления, а также реализацию стратегии ММК до 2025 года с аналитиками инвестиционных банков и представителями инвестиционного сообщества. Ждать ли повышения спроса на металлопродукцию, каковы промежуточные результаты экологической программы предприятия и за счёт чего удалось достигнуть высоких экономических показателей? Расскажем в нашем следующем сюжете.

 

О ходе реализации утверждённой стратегии ММК и её дальнейшем направлении, о будущих трендах рынка стали в России и мире -  из первых уст. Первые лица комбината отвечали на вопросы аналитиков крупнейших инвестиционных банков и представителей инвестиционного сообщества. Виктор Рашников начал своё выступление с годовых итогов. По его словам, благодаря положительной рыночной динамике и восстановлению глобальной экономики мы достигли рекордных результатов по ключевым показателям деятельности.

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"Оживление спроса на наших основных рынках сбыта, запуск стана 2500 горячего проката в прошлом году, запуск стана 1700 в этом году позволили увеличить объёмы продаж за 9 месяцев на 17 процентов или в абсолютной цифре 1 миллион 700 тысяч по сравнению с прошлым годом. Уверенный рост объёмов продаж позитивно отразился на наших финансовых результатах, позволив увеличить показатель EBITDA за 9 месяцев более чем в 3 раза по сравнению с прошлым годом. В то время как рентабельность по EBITDA достигла практически 40 процентов".

Ещё одна главная тема - экология. ММК на протяжении последних 20 лет непрерывно снижает производственные выбросы. И сегодня с уверенностью можно говорить о достижениях.

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"По таким показателям, как выброс азота и диоксида серы, мы уже превзошли мировые бенчмарки, определяемые на основе лучших технологий. Показатель уровня пыли в 2021 году пока выше среднеотраслевого, однако за последние 5 лет мы снизили выбросы пыли более чем в 2 раза. И ставим перед собой новую амбициозные цели к 2025 году".

По словам Виктора Рашникова, сегодня снижение выбросов парниковых газов является актуальной задачей для всей металлургической области. А уже реализованные ММК шаги позволили снизить выбросы углекислого газа до двух тонн на тонну стали только в этом году. Это лучший показатель среди российских металлургических компаний. К 2025 году предприятие планирует снизить этот показатель ещё на 10 процентов и довести до цифры 1,8 на тонну выплавляемой стали. Основные эффекты будут достигнуты благодаря  двум проектам, которые сегодня в работе. Это строительство комплекса новой коксовой батареи и новой доменной печи. А также дальнейшее повышение энергоэффективности компании. И, конечно, планы по снижению СО2 не ограничены 2021 годом.

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"Сегодня мы прорабатываем дальнейшие сценарии снижения выбросов парниковых газов. Первый сценарий - это продолжать совершенствование доменного производства со снижением потребления природного газа и вдуванием вторичных продуктов в производство сингаза в качестве топлива с дальнейшим улавливанием парникового газа. Первый раз технологию сингаз мы будем применять на новой доменной печи, которую строим. В декабре приступаем к реконструкции 9-й доменной печи и на ней тоже прорабатываем внедрение этой технологии. Второй сценарий - это замена старых доменных печей по производству прямого восстановления железа с электродуговыми печами".

Особое внимание уделили ходу строительства комплекса коксовой батареи 12. Это один из важнейший проектов ММК на ближайшие 2 года. С запуском нового объекта из эксплуатации будут выведены 5 устаревших батарей, снизится потребление угольного концентрата и природного газа. А использование технологии сухого тушения позволит утилизировать тепло кокса, получить пар для технологических нужд и выработки электроэнергии, создав дополнительную мощность в 40 мегаватт. Также обсудили основные тренды на рынке стали в мире и в России.

Сергей Ненашев, директор по стратегии ПАО "ММК"

"Мы ожидаем, что сталь будет расти до 2035 года. На горизонте 2025 года средний рост составит 3,2 процента. До 2055 года рост будет 1 процент. Касаемо 2022 года мы также ожидаем, что продолжится восстановление мирового потребления стали и средний рост по миру составит 2,2 процента. Загрузка производственных мощностей останется на прежнем уровне. И основным драйвером будут инфраструктурные проекты, которые уже были объявлены мировыми лидерами по миру".

Основными потребителями остаётся строительная отрасль, топливно-энергетический сектор, машиностроение и автомобилестроение. В этом году был зафиксирован исторический максимум цены на железную руду и коксующий уголь, но цены на сталь росли быстрее. Также на встрече с инвесторами осудили факторы, которые повлияли на рост экономики предприятия. К примеру, реализация программы "Рационализаторы ММК" позволила достичь  экономического эффекта порядка 350 миллионов рублей, сотрудники комбината подали более 30 тысяч идей. 

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"Основной ценностью для ММК являются люди. Главная задача - создание такой среды, где будет ценится командная работа, открытость к новому.  Мы замеряем вовлечённость персонала в интересы компании. И анкетирование текущего года, рост вовлечённости - на 6 процентов и мы уверены что к 2025 году вовлечённость достигнет 80 процентов".

Из основных цифр работы предприятия было отмечено, что ММК повысил эффективность продаж за счёт развития собственной сбытовой сети. Повышение своевременности поставок подвозило улучшить клиентский сервис и создать экономический эффект.   

Фокус ММК на качестве продукции позволил создать дополнительный экономический эффект в 15 миллионов долларов. Наибольший эффект на EBITDA принесло развитие производственных мощностей.

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"Объёмы увеличены, производство несравнимо, даже если в 2002 мы делали всего 100 тысяч тонн оцинковки в год, сегодня делаем 2 миллиона тонн. Плюс полимеры, плюс стан 5000, плюс холодный прокат - это вот как раз яркий наглядный пример, какая тут идёт автоматизация и так далее".

Также руководству ММК задавали вопросы о дальнейшей автоматизации производства, прогнозах цен на сырьё и конкуренции на рынке. 

(0 голосов)
Прочитано 743 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».