Вторым пунктом визита делегации на территории ПАО "ММК" стала площадка кислородно-конвертерного цеха. На этом производстве было завершено строительство комплекса газоочистных установок, которые повысят эффективность улавливания вторичных выбросов конвертерного отделения цеха. Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко приняла участие в символичном пуске объекта. Подробности - далее.

 

Магнитогорский металлургический комбинат реализовал проект, предусматривающий реконструкцию пылегазоулавливающих установок и газоотводящих трактов конвертеров № 1, 2 и 3, а также отделения перелива чугуна ККЦ. Председатель Совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников отметил: ввод в эксплуатацию нового природоохранного объекта ещё больше приблизил ММК к достижению заявленной в стратегии компании цели - статуса "Чистый город". Данная стратегическая инициатива ММК реализуется в соответствии с целями и задачами Федерального проекта "Чистый воздух".

"Вот мы видим во время заливки чугуна практически всё улавливается в газоходы, вот они по этим газоходам уходят на газоочистую станцию, и на трубе вообще ничего нет. Менее 10 миллиграмм пыли на метр кубический.

- Надо какую-то госпремию, надо что-то придумать, Владимир Владимирович, давайте к госпремии представим.

- Я не возражаю.

- За такую колоссальную работу, такие экологические проекты, модернизация, ну, заслужили, давайте, подумаем, ладно?"

Контракт на поставку базисного инжиниринга и оборудования для реконструкции комплекса газоочистных установок конвертерного отделения ККЦ был заключён в феврале 2020 года. Генеральным подрядчиком работ выступила компания "Прокатмонтаж". В дополнение к построенным в рамках проекта системам газоочистки для конвертеров № 2 и 3, также была введена в эксплуатацию собственная станция для перелива чугуна. Запуск системы газоочистки крышных зонтов планируется в декабре 2022 года. Прежняя центральная газоочистная станция теперь обслуживает конвертер № 1.

Сергей Добрынин, начальник ККЦ ПАО "ММК"

"Данный проект для ККЦ, как и для всех жителей Магнитогорска является очень значимым событием, потому что данный проект позволит снизить выбросы пыли в атмосферу более, чем на 500 тонн в год".

Результатом реконструкции станет повышение эффективности очистки пыли и газов, а также полное исключение неорганизованных выбросов от конвертеров при всех режимах работы. Общая производительность системы составляет 7,4 миллиона кубических метров в час, а остаточная запыленность не превышает 10 миллиграммов на кубометр, что соответствует наилучшим доступным технологиям. Проект не только способствует решению экологических задач, но и позволяет использовать улавливаемую пыль в производстве - она пройдёт вторичную переработку в цехе подготовки аглошихты горно-обогатительного производства и затем будет использоваться в выплавке металла.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания России

"Я много читала о Магнитке, знаю много, казалось мне, я с огромным уважением к Виктору Филипповичу отношусь, это один из наших столпов отечественной промышленности, но что вы такого масштаба проекты реализуете, это просто вызывает огромное уважение и чувство гордости, что это происходит у нас. Понятно, модернизация производства, всё, что за этим стоит, но главное - это экологические проекты, направленные на то, чтобы не наносить вред экологии, думаем о будущих поколениях, о детях, о внуках, в каких условиях они будут жить, каким воздухом дышать. За такую философскую концепцию Магнитки отдельные слова благодарности, не говоря уже о том, сколько вы производите стали, даже трудно себе это представить, как это происходит всё".

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко вместе с полпредом президента России в УрФО Владимиром Якушевым, губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, председателем Совета директоров ПАО "ММК" Виктором Рашниковым, главой города Сергеем Бердниковым и работниками ММК торжественно осуществили символичный запуск аспирационной установки.

Визит гостьи высокого уровня оставил у металлургов самые приятные впечатления.

Сергей Добрынин, начальник ККЦ ПАО "ММК"

"Показала себя очень грамотным специалистом, разбирающимся не только в других отраслях, но и в металлургии, она своими вопросами очень нас заинтересовала".

(0 голосов)
Прочитано 1342 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».