С заделом на будущее. Старшеклассники школы № 3 посетили промплощадку ММК. Экскурсия для ребят состоялась в рамках единого дня открытых дверей федерального проекта "Профессионалитет", который предусматривает создание на базе многопрофильного колледжа МГТУ инновационного кластера для подготовки специалистов. Профориентация - одно из основных направлений проекта. Подробнее о том, что увидели ребята на промплощадке - расскажем в сюжете.

 

"Очки все взяли? Респираторы?"

Сегодня у учеников школы номер три не совсем обычный урок. В роли педагога экскурсовод ПАО "ММК" Владимир Суднев. Вместо классного кабинета - промплощадка металлургического кабинета. Перед началом основного занятия - подготовка. Ребята облачаются в спецодежду, знакомятся с правилами поведения на производстве. Возможность увидеть своими глазами, как работает крупнейшее в стране металлургический комбинат, им выпала благодаря реализации федерального проекта "Профессионалитет".

Полина Головина, социальный педагог многопрофильного колледжа МГТУ имени Г.И. Носова

"Нам это очень интересно. Ребятам, надеюсь, тоже. Надеемся на положительные эмоции. И в свою очередь мы надеемся, что участники сегодняшней всей этой встречи в сентябре нового учебного года придут к нам уже в стены нашего многопрофильного колледжа и станут нашими студентами по программе "Профессионалитет".

Цель федерального проекта - быстро и качественно обучить молодёжь навыкам, необходимым на рынке труда. Магнитогорский государственный технический университет принял в нём участие в этом году. В перспективе на базе многопрофильного колледжа при МГТУ будет создан кластер, где будут готовить специалистов нового уровня для высокотехнологичных производств в сфере металлургии и машиностроения. Экскурсии для школьников - это лишь одно из мероприятий в рамках единого дня открытых дверей проекта.

Ученики третьей школы побывали в одном из самых современных и высокотехнологичных цехов комбината - ЛПЦ № 11, где им рассказали какие агрегаты входят в состав технологического оборудования комплекса - это непрерывная травильная линия, совмещённая с 5-клетевым станом холодной прокатки, агрегат непрерывного горячего оцинкования и комбинированный агрегат непрерывного отжига и горячего оцинкования.

Владимир Суднев, экскурсовод промышленного туризма ПАО "ММК"

"Здесь у нас линия упаковки. Мы видим, как у нас в несколько слоёв происходит упаковка готовой продукции, готового рулона. И далее, следующий пролёт мы видим уже готовый к отгрузке рулон, готовую продукцию".

Основное предназначение комплекса - производство высококачественного холоднокатаного и оцинкованного проката для внешних и внутренних деталей автомобилей, а также для производителей бытовой техники и строительной отрасли. Для детей - посещение одного из производственных цехов комбината стало настоящим открытием.

Алексей Мартов, ученик школы № 3

"Сегодня мы побывали на экскурсии на металлургическом комбинате. Больше спасибо университету и администрации комбината за столь интересную экскурсию, из которой мы узнали много всего интересного. Узнали, как происходят этапы металлообработки, производства прокатных листов. Надеемся, что ещё раз посетим данное мероприятие".

Ирина Неведрова, социальный педагог школы № 3

"Для ребят очень важно посещать подобные экскурсии, так как они находятся на пути выбора будущей профессии. Металлургическая отрасль нуждается в квалифицированных кадрах. И я думаю, что многие захотят обучаться по новой программе на современном оборудовании. Тем более, когда есть гарантия трудоустройства".

(0 голосов)
Прочитано 621 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».