Побывали на промышленной площадке и заглянули в лабораторию Механоремонтного комплекса. Ученики школы № 1 посетили Магнитогорский металлургический комбинат. Экскурсию для школьников организовали в рамках дня открытых дверей федерального проекта "Профессионалитет". Вместе с подрастающим поколением на ММК побывала наша съёмочная группа.

 

За окном экскурсионного автобуса друг за другом сменяются промышленные пейзажи. Школьникам рассказывают о производстве и показывают территорию металлургического гиганта. Масштабы впечатляют. 

Виктория Романцева, ученица школы № 1

"Это для меня огромная территория, которая впечатляет. Очень интересно слушать экскурсию. Мне интересно здесь побывать. Это уникальная возможность, которая выпала для меня".

Уникальная возможность побывать на одном из крупнейших в России промышленных предприятий школьникам предоставилась в рамках реализации федерального проекта "Профессионалитет". Магнитогорский государственный технический университет успешно прошёл конкурсный отбор и стал победителем.

Анна Никулина, педагог-психолог Многопрофильного колледжа МГТУ

"Многопрофильный колледж выиграл проект "Профессионалитет". На базе колледжа будут созданы кластеры - прямое сотрудничество колледжа и комбината. Студенты уже на 2-3 курсах могут заключить договор с комбинатом и в дальнейшем быть трудоустроенными".

Планируется, что в подготовку кадров со средним профессиональным образованием будут вовлечены несколько предприятий. Чтобы молодёжь ближе познакомилась с их деятельностью, организовали день открытых дверей. Одним из партнёров проекта стал Механоремонтный комплекс. Его специалисты провели экскурсию по лаборатории: показали, как проводят механические испытания, чтобы проверить качество металла. Организаторы уверены: такое знакомство с производством поможет подрастающему поколению определиться с выбором профессии уже со школьной скамьи.

Ксения Баева, ученица школы № 1

"Стою перед выбором профессии. И скорее всего после этой экскурсии я выберу профессию химика-лаборанта. Мне очень интересна химия. Я хочу работать на ММК, как мой папа и мои родственники".

Денис Швецов, ученик школы № 1

"Эта экскурсия для меня была крайне важна. Я также, как и Ксюша, стою перед выбором профессии. Свою профессию хочу связать с компьютерами. Возможно, по стопам отца я пойду на комбинат".

(0 голосов)
Прочитано 726 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».