91 год со дня основания отмечает доменный цех, а вместе с ним и весь Магнитогорский металлургический комбинат. Первый выпуск чугуна на первой домне был в далеком 1932-м. Сегодня на литейном дворе состоялась праздничная плавка, прошёл торжественный митинг, на котором доменщиков поздравили первые лица комбината и города.

 

 

Именно доменные печи считают сердцем металлургического производства. К ним ведут протянувшиеся на сотни километров нити железных дорог от рудников и известковых карьеров. К ним тянутся трубы водопроводов, способных перекачивать целые реки. Это легендарная первая домна. Её удалось возвести в рекордные сроки - всего за полтора года. Домна начала свою работу первого февраля 1932 года. Но назвать её старейшим агрегатом комбината, конечно, нельзя. Первая печь за эти годы пережила несколько масштабных реконструкций, стала более современной и мощной. Сегодня она выпускает до 4 тысяч тонн чугуна в сутки. В прошлом году доменный цех отметил почтенный юбилей - 90-летие. Выступая на праздничном митинге, Павел Шиляев отметил, что сегодня мы заходим в новый юбилей - первый год подготовки празднования столетия комбината.

 

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"Мы должны с вами отработать предстоящие 10 лет не хуже, чем работали все предыдущие поколения, не хуже, чем работали предыдущие годы. Комбинат должен подойти к своему большому круглому значимому юбилею молодой, современной компанией - лидером металлургии".

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Мы, жители города, конечно, неразрывно связываем себя с комбинатом, гордимся нашим заводом и каждая семья, наверно, свою причастность мы все ощущаем".

 

На ММК и в частности в доменном цехе за последние десятилетия произошли большие перемены. Реконструкция печей - приоритетное направление. Были масштабно обновлены печи № 1, № 2, недавно закончили ремонт девятой печи. В ближайшей перспективе начнутся работы на восьмой. Всё направлено на то, чтобы обеспечить экономичную и безаварийную работу агрегатов. Параллельно с этим проводится реконструкция аспирационных установок, улучшаются условия труда на рабочих местах.

 

Александр Павлов, начальник доменного цеха ПАО "ММК"

"Что касается перспективных направлений и то, куда мы сейчас вступаем - это максимальное использование работы направления индустрии 4.0. Это электроника, это развитие каких-то систем, которые повышают безопасность работы в доменном цехе, демаркация кранов у нас - на выданье этот проект. Работа по опасным зонам на первой доменной печи, то есть здесь электроника будет устанавливать, следить, помогать людям, даже запрещать оборудованию работать тогда, когда человек находится в опасной зоне".

 

После митинга поздравили тех, кто дни и ночи поддерживает работу стального сердца - горновых. У каждого из них за плечами - немалый опыт работы. Старший горновой Константин Однорал пришёл на производство более 20-ти лет назад, говорит - доменное производство тогда и сегодня - это две большие разницы.

Константин Однорал, старший горновой печи № 4 доменного цеха ПАО "ММК"

"Конечно, легче. Сейчас же аспирация, всё закрыто автоматизировано, намного проще стало работать. А раньше всё открыто было. Сейчас заливные желоба, уже не надо их ремонтировать, есть персонал, который осматривает, ремонтирует, уже проще.

Работа как работа, для настоящих мужиков".

 

За последние годы значительно улучшились условия труда и безопасности, уменьшились выбросы, считает Константин Однорал. Сегодня можно с уверенностью назвать доменный цех - одним из самых современных на комбинате.

(1 Голосовать)
Прочитано 408 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».