На Магнитогорском металлургическом комбинате полным ходом идёт строительство комплекса коксовой батареи № 12 - одного из ключевых элементов инвестиционной стратегии компании. Накануне ход строительства оценил председатель Совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников.

 

 

Строительную площадку комплекса коксовой батареи № 12 - взглядом не окинешь. Она занимает колоссальную территорию. Это ключевой экономический объект, который способен вывести производство кокса на комбинате на качественно и количественно новый уровень. Кроме того, новая коксовая батарея - это ещё и воплощение особой природосберегающей концепции ММК. Планируется, что модернизация производства обеспечит сокращение валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 11,35 тысячи тонн в год и безотходное производство за счёт внедрения установки сухого тушения кокса. Подобная технология даст возможность утилизировать тепло кокса, а также получать пар для технологических нужд и выработки электроэнергии. Строительство комплекса запланировано в два этапа. Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников регулярно контролирует ход работ. Сегодня ему показали и рассказали, что было сделано на основных площадках. Так, один из важнейших объектов, который возводится "в связке" с батареей № 12, - биохимическая установка по очистке сточных вод коксохимического производства.

 

Андрей Анисимов, начальник коксохимического производства ПАО "ММК"

"На сегодняшний день заканчивается подготовка к приёмке воды на биохимическую установку, воду начнем подавать на очистку и настраивать режимы 25 октября. С последующим графиком до выхода на полный оборот. И подачу воды на тушение кокса и на теплообменную аппаратуру цеха улавливания".

 

В ходе реализации проекта по строительству коксовой батареи № 12 будет кардинально - практически на 80 процентов - реконструирован цех улавливания.

 

Андрей Анисимов, начальник коксохимического производства ПАО "ММК"

"По цеху улавливания и переработки химпродуктов ведутся работы по ремонту первичных газовых холодильников. Второй блок - тоже идёт подготовка к приёмке газа с третьего блока. Идёт модернизация по первому блоку улавливания".

 

Ну а первым из объектов самой батареи вступит в строй блок № 3 производительностью 625 тысяч тонн сухого кокса в год. Планируется, что он начнёт работу в начале следующего года. По аналогичным графикам должны быть запущены и остальные три блока батареи. Её суммарная производительность - 2,5 миллиона тонн сухого кокса в год.

 

Андрей Анисимов, начальник коксохимического производства ПАО ММК

"На сегодняшний день закончена полностью кладка третьего блока и приступили к работам по монтажу оборудования. То есть монтируем сейчас анкераж и монтируем оборудование на третьем блоке батареи. Четвёртый блок - идёт кладка регенераторов. Из 114 рядов, которые в батарее есть, на сегодняшний день выложили 37. Работа по огнеупорной кладке продолжается".

Напомню, новая коксовая батарея имеет особую роль с точки зрения снижения углеродного следа всего комбината. Сокращение выбросов СО2 составит 2,2 миллиона тонн в год, а углеродный след по ММК уменьшится на 8,5%. Что дополнительно приблизит ММК к достижению целей в области декарбонизации производства.

 

(0 голосов)
Прочитано 465 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».