Магнитогорск с рабочим визитом посетили заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов и заместитель министра экологии Игорь Гилев. Они побывали на промплощадке ММК и посмотрели, как реализуется экологическая программа комбината. Гости посетили коксохимическое производство, где ведётся строительство новой батареи. Затем проехали в кислородно-конвертерный цех и осмотрели недавно запущенные в работу газоочистные установки.

 

 

Площадка строительства новой коксовой батареи стал первым пунктом экскурсии. 12 батарея будет состоять из четырёх блоков, по 50 печей в каждом. Также там расположится установка сухого тушения кокса, блок углеподготовки. Производительность всего комплекса 2,5 миллиона тонн сухого валового кокса в год. При этом тепло кокса при тушении будет утилизироваться в котлах -утилизаторах, и будет вырабатываться порядка 40 МВт в час электроэнергии. Для примера, сейчас весь коксохим потребляет порядка 28-30 МВт. Новая батарея позволит заместить батареи номер 13, 14 и приступить к реконструкции седьмой и восьмой батареи. Всё это позволит сократить выбросы загрязняющих веществ

 

Игорь Гилев, первый заместитель министра экологии Челябинской области

"То, что новая батарея- это конечно будет большой вклад в чистоту. И главное, не только выбросы, но и запахи. Потому что коксохимическое производство, оно ещё и вонючее. И вот эти запахи, для комфорта жителей очень важно, что уйдут запахи".

 

Далее гостям показали, как преобразился кислородно-конвертерный цех. Сейчас здесь заканчивается строительство новых аспирационных систем. Теперь на каждый конвертер будет работать своя установка. Дополнительно запущена собственная станция для перелива чугуна. И ещё новшество - станция крышных зонтов. Всё это значительно снизит выброс пыли. Улучшение качества атмосферного воздуха почувствуют и рядовые горожане и рабочие на своих местах. Кроме того, пыль, которую удастся уловить также будет использована в производстве.

 

Александр Козлов, заместитель губернатора Челябинской области

"Мы видим, что объёмы выбросов сократились. 500 тысяч тонн в год - уменьшение совокупного объёма выбросов дала вот эта установка. Это очень хороший пример той работы, которую проводит Магнитогорский металлургический комбинат. Таких проектов несколько и я думаю, что все они будут реализованы в установленные сроки. Во всяком случае мы видим стремление и практическую работу по реализации этих проектов".

 

Игорь Гилев, первый заместитель министра экологии Челябинской области

"ММК ещё раз доказал и показал, что своё слово они держат. Несмотря на никакие ситуации с ковидом и с прочим, которые очень влияют на производство. Всё выполнено. И выполнено на высоком, на профессиональном техническом уровне"

(1 Голосовать)
Прочитано 321 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».