ПАО "ММК" продолжает реализацию масштабной экологической программы. Магнитогорский комбинат первым из металлургических предприятий России начал установку систем пылеподавления на бункерной эстакаде доменного цеха. Это позволит сократить выбросы пыли в атмосферу более чем на 80 процентов. Полезное новшество оценил мой коллега Павел Зайцев.

 

 

 

Пылеподавление - одна из важнейших составляющих экологической программы ПАО "ММК". В настоящее время на предприятии успешно зарекомендовали себя уже полтора десятка установок: восемь работают в Цехе подготовки аглошихты, четыре - на коксохимическом производстве, ещё две функционируют в ЛПЦ № 4 и 10. Первая система, призванная заметно снизить пылевые выбросы доменного цеха, была смонтирована на бункерной эстакаде печи номер 10 минувшей весной. Она помогает бороться с пылью во время выгрузки сырья из хопера в бункер, а также при перевозке по участку шихтоподачи до доменной печи.

 

Павел Шибин, шеф-инженер Академии промышленного пылеподавления "Борей"

"Она работает исправно. И показывает пылеподавление более 80 процентов. То есть, в принципе, задачу цеха мы исполняем".

 

Юрий Медведев, директор по производству компании "СтройТехноМонтаж"

"Если бы мы чуть ранее сняли небольшой репортаж о том, как происходит выгрузка, было бы понятно, сколько пыли уходит в воздух. И она никаким образом не прибивалась и не удалялась".

 

Очередные автоматизированные модули системы пылеподавления для печей № 1 и 2 были смонтированы уже в конце лета. Сейчас здесь идут пусконаладочные работы. "Сердце" системы оборудовано насосами высокого давления, чтобы доставлять воду с "нулевого" уровня до бункерной эстакады.

 

Юрий Медведев, директор по производству компании "СтройТехноМонтаж"

"Монтажные работы проводились при действующем производстве. Что накладывало свой отпечаток в процессе производства работ. Но при взаимодействии с доменным цехом, с представителями охраны труда комбината, эти работы были выполнены в полном объёме без каких-либо нареканий и нарушений".

 

Очищенная вода по рукавам высокого давления отправляется и непосредственно на бункерную эстакаду, и к скиповым подъёмникам участка шихтоподачи. Всего за несколько недель было проложено около километра водных магистралей, которые в процессе эксплуатации будут испытывать рабочее давление от ста до ста двадцати атмосфер.

 

Павел Шибин, шеф-инженер Академии промышленного пылеподавления "Борей"

"У нас здесь всё на автоматике устроено. Есть датчики, которые всё просматривают. А так мы используем высококачественные материалы. Рукава высокого давления имеют двойную защиту металлическую. Поэтому разрывов в них не происходит. Они выдерживают достаточно большее давление, чем наше рабочее".

 

На самой бункерной эстакаде смонтировано более полутора тысяч форсунок для подачи воды. Они защищены специальными футлярами, изготовленными компанией-поставщиком - Академией "Борей". Что касается базового оборудования автоматических модулей - оно итальянское. Но этот факт, даже при нынешней непростой международной обстановке, не должен создать дополнительных трудностей.

 

Павел Шибин, шеф-инженер Академии промышленного пылеподавления "Борей"

"Сборка наша, в городе Вологда происходит, мы поставляем уже комплексное решение. Сейчас ищем аналоги. В принципе, нашли, и здесь они уже использованы. То есть импортозамещение тоже у нас работает. Поэтому никаких проблем с поставкой материала и дальнейшей работой не будем испытывать".

 

Установки пылеподавления для печей № 1 и 2 вступят в строй уже в октябре. Но на этом реализация экологической программы в доменном цехе не закончится.

 

Юрий Медведев, директор по производству компании "СтройТехноМонтаж"

"Благодаря генеральному директору ПАО "ММК" - господину Шиляеву, а также председателю совета директоров - Виктору Филипповичу Рашникову, данная программа рассчитана до 2025 года. Соответственно, будут охвачены все доменные печи. Вся бункерная эстакада будет с системой пылеподавления, что в разы уменьшит выбросы пыли при загрузке печей. И, соответственно, улучшит экологию".

 

(2 голосов)
Прочитано 546 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».