Диаметр распыляемых частиц - пятьдесят микрон. Всё - на благо экологии производства и города. В рамках мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу рабочей площадки ММК и Магнитогорска на градообразующем предприятии разработан внушительный комплекс мер, так в углеподготовительном цехе функционируют пять установок пылеподавления. Преимущества от внедрения системы своими глазами увидела и оценила и наша съёмочная группа.

 

Углеподготовительный цех коксохимического производства. Исполняющий обязанности начальника участка вспоминает: в 2018-м году в цехе была смонтирована первая установка пылеподавления на стационарном вагоноопрокидывателе углеподготовки второго блока, система зарекомендовала себя положительно, руководство приняло решение произвести монтаж оборудования в самых запылённых точках цеха. В 2019-м году система пылеподавления появилась в дробильном отделении углеподготовки 2-го блока. Дальше - больше. На сегодняшний день в углеподготовительном цехе функционируют пять установок пылеподавления.

Роман Гумеров,  и.о. начальника участка УПЦ ПАО "ММК"

"Произвели пусконаладку, произвели замеры, по заявленным показателям установка достигла своей эффективности заявленной - 80%, некоторые точки даже показали большую эффективность, таким образом снижение в перегрузочном узле с конвейера В-3 на конвейер В-4 по замерам экологов достигло снижения выбросов - 200 тонн в год, то есть это на одном узле".

Угольный концентрат с конвейера, который расположен на 4-м этаже, подаётся по системе желобов на молотковые дробилки, производительность каждой - 500 тонн в час. Ранее угольная пыль выбрасывалась с молотковых дробилок и улавливалась газоочистными установками, данный способ был малоэффективным. При проектировании систем пылеподавления было решено произвести монтаж форсунок, которые будут орошать угольную пыль непосредственно в желобах.

"Данный метод оказался эффективен, то есть угольную пыль мы осаживаем непосредственно в желобах и она не выходит на этажи и тем более за здание дробильного отделения".

Диаметр распыляемых форсунками частиц воды - пятьдесят микрон, система использует двенадцать литров H2O в минуту, в работе постоянно задействованы три насоса. За сутки угольный концентрат орошается четырнадцатью с лишним кубометрами воды, что позволяет к тому же снизить запылённость на последующих перегрузочных узлах. Александр держит руку на пульте управления установки пылеподавления, на нём отображены все необходимые параметры системы, можно скорректировать цикл работы установки. Исполняющий обязанности сменного мастера вспоминает: работу на агрегате освоил довольно быстро, а главное, сразу на себе ощутил эффективность действия системы пылеподавления.

Александр Коломиец, и.о. мастера углеподготовки блока № 1 УПЦ ПАО "ММК"

"В будущем есть ещё над чем поработать, но то, что в разы стало меньше пыли - эффект точно положительный".

Перспективные пути развития  углеподготовительного цеха в рамках экологической программы ПАО "ММК" - это продолжение монтажа систем пылеподавления в перегрузочных узлах, а также большой, глобальный проект - установка крытого склада угольного концентрата, ёмкость которого - 550 тысяч тонн, без сомнения, он самый большой в мире. Реализация задуманного - это ещё один весомый шаг по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу как рабочей площадки ММК, так и Магнитогорска в целом.

Роман Гумеров, и.о. начальника участка УПЦ ПАО "ММК"

"Простым языком говоря, если вы несколько лет назад заезжаете на территорию коксохима, у нас снег идёт всегда, тем не менее снег у нас лежал чёрный, сейчас, если вы обратили внимание, у нас обстановка значительно улучшается, то есть системы работают".

(0 голосов)
Прочитано 660 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».