На Магнитогорском металлургическом комбинате в этом году продолжат восстанавливать биоресурсы реки Урал. Напомню, с 2018 года, когда было прекращено поступление сбросных вод предприятия в Магнитогорское водохранилище, по договору с Росрыболовством комбинат восстанавливает водные биоресурсы. За 4 года в реку Урал в рамках экологического проекта ПАО "ММК" было уже выпущено 800 тысяч мальков рыб. На этом решили не останавливаться. В этом году водоём пополнят ещё 80 тысяч молоди белого амура и белого толстолобика.

 

Реконструкция системы оборотного водоснабжения с расширением резервуара охладителя - одна из важнейших инициатив Магнитогорского металлургического комбината в области охраны поверхностных вод Магнитогорского водохранилища и реки Урал. Она позволила сократить объём сбрасываемых вод в 11 раз, а массу сброса загрязняющих веществ - в семь раз. Таким образом была достигнута максимальная изоляция Магнитогорского водохранилища от влияния сточных вод комбината. Проект предусматривает в числе прочего увеличение объёмов оборотного водоснабжения за счёт перевода ТЭЦ и кислородной станции № 4 на оборотное водоснабжение через акваторию резервуара-охладителя. Ещё одним важным пунктом большого экологического проекта стало поэтапное зарыбление водоёма, что способствует восстановлению экологического баланса водохранилища. Таким образом за 4 года выпустили почти 800 тысяч молоди сазана. На этом компенсационные мероприятия не закончились.

Сергей Аднамах, ведущий специалист лаборатории охраны окружающей среды ПАО "ММК"

"Комбинат выступил с инициативой в рамках программы биоразнообразия, и мы запланировали в этом году в Магнитогорское водохранилище выпустить молоди белого амура и белого толстолобика. Почему эти виды? Потому что именно эта рыба, которая поедает траву, растительность, которая появляется в береговых зонах акватории магнитогорского водохранилища".

В этом году в руку выпустят ещё 30 000 молоди белого амура и 50 000 белого толстолобика. К слову, специалисты констатируют хорошую приживаемость мальков.

Сергей Аднамах, ведущий специалист лаборатории охраны окружающей среды ПАО "ММК"

"В  2021 году была выполнена оценка эффективности зарыбления, её делал Екатеринбургский институт. По итогам этой работы был сделан вывод, что приживаемость очень высокая. Если выживаемость около 30 процентов - это считается хорошо. От 80 0000 тысяч - 30 процентов, а по итогам работы приживаемость составила больше 35 процентов".

После того, как было прекращено поступление сбросных вод предприятия в Магнитогорское водохранилище, качество воды улучшилось - отмечают абсолютно все: и рыбаки, и жители, и специалисты.

Светлана Лукьянова менеджер лаборатории аналитического контроля воды

"Надо сказать, что с завершением этой работы по расширению резервуара охладителя, качество воды, как мы видим, кардинально улучшилось. То есть мы сейчас в Магнитогорском водохранилище имеем качество воды, как поступает к нам с верховьев".

Отметим, что ММК осуществляет экологический контроль качества всех сточных вод. И в рамках проекта по расширению резервуара-охладителя были закуплены вот такие посты автоматические анализаторы, которые при наличии выпуска будут проверять качество сточной воды, образующейся на ММК.

Светлана Лукьянова менеджер лаборатории аналитического контроля воды

"Контроль будет осуществляться на анализаторах, которые мы видим на этом посту. Это более 15 показателей. Качество воды будет дано по общей минерализации: это хлориды, сульфаты, сухой остаток. Металлы будут здесь делаться: железо, хром.  Органические загрязнители: нефтепродукты и фенолы - все здесь будет определяться".

Добавлю, что большой экологический проект также включает озеленение дамбы.

(0 голосов)
Прочитано 733 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».