В доменном цехе ММК готовятся к сдаче обновлённой 9-й печи. Вместе с ней войдёт в строй аспирационная установка, самая мощная на комбинате на сегодняшний день.

 

На повестке дня - доменный цех. Здесь продолжается модернизация, и львиную долю глобального преображения занимают системы очистки воздуха - аспирация, если быть технически корректней. Очередной объект - 9-я доменная печь. Прежде все загрязнения, сопровождавшие чугунолитейный процесс, утилизировали при помощи аспирационной установки 10-й домны.

Евгений Пузанков, заместитель начальника цеха "Домнасервис" ООО "ОСК"

"Сейчас проведена реконструкция 9 печи, и для неё отстроена аспирация мощностью 800 000 кубометров в час. Это одна из самых больших аспираций на комбинате. Пока единственная с такой производительностью"

Год прошел от стадии планирования до выхода на финишную прямую в строительстве агрегата. Сегодня заместитель начальника цеха "Домнасервис" Евгений Пузанков бодро рапортует о пройденных 80 процентов. Но сколько же сложностей остаётся за кадром.

Евгений Пузанков, заместитель начальника цеха "Домнасервис" ООО "ОСК"

"Очень ответственно подходили к выбору поставщика, плотно с ними работали. Ещё и эпоха пандемийная наложила отпечаток. Практически всё происходило на общем доверии".

И к тому же, конструкцию высотой в 45 метров и размерами 30 на 40 метров надо было вписать в плотную застройку комбината. Это факты, которые касаются возведения. Но ценность конструкции в её предназначении. Что такое аспирация? По большому счёту, отсос пыли из литейного двора. И современные системы по мощности аналогичны сотне тысяч пылесосов. Но мало забрать грязный воздух с техническими примесями. В современной аспирационной установке электрофильтры все крупные и мелкие частицы смогут уловить и осадить. Уже сегодня можно посмотреть на трубы аспирации 10-й домны и увидеть чистый, еле заметный дымок. Как говорится, результат очевиден.

Евгений Пузанков, заместитель начальника цеха "Домнасервис" ООО "ОСК"

"Второй её аспект и главный - это снижение выбросов в атмосферу. Ту пыль, которую мы выбрасывали, теперь мы её улавливаем. Это большой аспект для улучшения экологической составляющей доменного цеха".

В мае аспирация войдёт в строй вместе с работой обновлённой 9-й печи.

(0 голосов)
Прочитано 946 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».