Как работают сегодня газоочистные установки для улавливания выбросов в кислородно-конвертерном цехе и насколько внедрение комплекса позволило снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу? ММК с очередным рабочим визитом посетил Магнитогорский природоохранный прокурор.

 

 

Оксана Галиева - оператор очистных сооружений кислородно-конвертерного цеха. Ознакомившись с фронтом её работ, прокурор интересуется: что изменилось с введением в эксплуатацию новых газоочистных установок.

 

Оксана Галиева, оператор очистных сооружений ККЦ ПАО "ММК"

"Мы улавливаем, у нас уже нет дыма ни коричневого, ни серого. И в цехе ребятам помогает. Мы работаем, улавливаем, утягивает всё".

 

Кислородно-конвертерный цех ММК - один из самых мощных в мире. За год здесь производят свыше 10 миллионов тонн стали. Цех запускали в 1990-м году на 2 конвертера, была построена центральная газоочистная станция, которая на них работала. Туда же был подключён и перелив чугуна. В 1999-м году запустили конвертер номер 3. Он также был подключён к центральной газоочистной станции, которая явно не справлялась со всей нагрузкой. В 2017 году было принято решение реконструировать газоочистную систему.

 

Иван Говгаленко, помощник начальника кислородно-конвертерного цеха по выплавке стали ПАО "ММК", руководитель проекта по реконструкции газоочистных установок конвертерного отделения ККЦ

"Сегодня у нас есть, что показать. Запущен в пусконаладочном режиме наладки газоочистки отделение перелива чугуна, новая газоочистная установка, запущены в режим наладки конвертера № 3, № 2. Запущена сама газоочистка крышных зондов, в составе зондов конвертера № 3 и 2. Зонт конвертера номер 1 будет запущен в конце января".

 

Помимо решения экологических вопросов, проект позволит применять улавливаемую пыль в производстве: после вторичной переработки в цехе подготовки аглошихты её будут использовать в выплавке металла.

 

Андрей Черяпкин, главный специалист по экологии ПАО "ММК"

"Уже на сегодняшний день даже по итогам работы в ноябре как по ККЦ ,так и по электросталеплавильному цеху не было зафиксировано ни одного неорганизованного выброса. То есть мы на сегодня смело можем сказать, что все выбросы сталеплавильного производства мы забираем и чистим их до требуемых величин".

 

В результате реконструкции ММК рассчитывает повысить эффективность очистки пыли и газов, полностью исключить неорганизованные выбросы конвертеров во всех режимах работы. Ожидается сокращение валовых выбросов ККЦ не менее чем на 500 тонн в год.

 

Владислав Ботвинкин, Магнитогорский природоохранный прокурор

"Сегодня мы постели агломерационную фабрику, посмотрели новое введённое в эксплуатацию оборудование, сейчас будем смотреть новые газоочистные установки и то, как это влияет на снижение выбросов в атмосферный воздух. В нашем городе в последние 3 года, если сравнивать с Челябинском, то у нас положительная динамика по улучшению качества воздуха".

 

Отмечу, что проект реализуется в рамках федерального проекта "Чистый воздух". Также в его рамках группа ПАО "ММК" реализует несколько десятков мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки и снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

 

(0 голосов)
Прочитано 333 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».