На ММК вступила в строй ещё одна система пылеподавления. Бункерная эстакада печи номер 10, где реализован экологический проект, стала первой площадкой доменного производства не только нашего комбината, но и страны.

 

В греческой мифологии Борей символизирует бурный северный ветер. В современном мире инженерные установки промышленной академии "Борей" способны справиться с тучами пыли, которые обычно сопровождают металлургический процесс. В настоящее время на ММК в эксплуатации находятся пятнадцать установок пылеподавления: восемь - в ЦПАШ, четыре - на коксохимическом производстве, по одной установке в листопрокатных цехах 4 и 10, а теперь и в доменном, на бункерной эстакаде печи номер 10. Инженерное решение помогает бороться с пылью во время выгрузки сырья из хопера в бункер, а также и при перевозке по участку шихтоподачи до доменной печи.

Павел Котенёв, старший машинист участка шихтоподачи доменного цеха ПАО "ММК"

"В среднем на бункерной эстакаде за 12 часов проходит до 20 составов. С такой системой объёмы пыли значительно снижаются".

Когда происходит выгрузка состава, лёгким движением ноги работник приводит в движение всю систему пылеподавления, модуль которой надёжно спрятан под землей, на нулевой отметке. Происходит запуск насосов высокого давления и через форсунки вода распыляется.

Иван Куликов, начальник участка Академии промышленного пылеподавления "Борей"

"Принцип работы данной системы заключается в том, что через форсунки подаётся вода, которая окутывает частицы пыли и осаживает её".

1250 форсунок, более 80 клапанов, 43 литра воды в минуту. От поставки оборудования до пусконаладочных работ прошло 2 месяца.

Антон Домрачев, заместитель начальника доменного цеха ПАО "ММК"

"Все трудности, с которыми мы столкнулись, были устранены благодаря заинтересованности с обеих сторон. Компания "Борей" умеет создавать ценности, а наши ценности постоянны. Это уважение к окружающей среде и экологическая ответственность".

Применение этой системы позволило снизить пылеобразование в контрольных точках на 80 процентов. Работа по пылеподавлению в доменном цехе будет продолжаться и дальше. На очереди печи 1 и 2.

(0 голосов)
Прочитано 675 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».