Современные технологии - на страже здоровья работников горно-обогатительного производства ПАО "ММК" и экологии Магнитогорска. В цехе подготовки аглошихты функционируют 4 системы пылеподавления и 2 турбины снегогенератора. Оценила масштабность действия агрегатов и наша съёмочная группа.

 

На рабочей площадке отделения № 1 цеха подготовки аглошихты ПАО «ММК» нередко можно наблюдать радугу, солнечные лучи преломляются через мелкодисперсные капли воды - наглядная иллюстрация работы экологичного оборудования - системы пылеподавления.

Сергей Наумов, начальник участка отделения № 1 ЦПАШ ПАО "ММК"

"Та система пылеподавления, которую мы имеем, которую запустили в 2020 году, она эффективно справляется где-то до 70-80% в зависимости от запылённости ЖРС, которое мы применяем, она справляется".

Первая локальная система пылеподавления в цехе подготовки аглошихты была смонтирована в 2018-м году в отделении № 2 на вагоноопрокидывателе № 5. По результатам было достигнуто более 70% эффективности. Летом 2019-го года там же реализовали пилотный проект двухстадийного обеспыливания. Первичное пылеподавление происходит благодаря форсуночным системам, которые обеспечивают локализацию пыли в границах склада, предотвращая тем самым пылеунос при выгрузке материала с галереи, высота которой порядка двадцати метров.

Илья Шутов, бригадир участка основного производства ЦПАШ ПАО "ММК"

"Первый тип пылеподавления запускается в автоматическом режиме, как начинает идти первый конвейер, сразу запускается система пылеподавления, то есть в течение 5 минут доходит груз до разгружающейся тележки. Где она стоит, непосредственно там и происходит запускание системы пылеподавления".

Николай Изотов, заместитель начальника ЦПАШ ПАО "ММК"

"Система упреждения, вторичного пылеподавления - это снегогенераторы, такие системы ещё на комбинате у нас не использовались, мы, скажем, первые были, установили 2 пушки снегогенераторов на заснеживание и обводнение складов".

Такие пушки берут данные с локальной метеостанции, установленной на одной из перегрузок, и используют их в программе работы генераторов. Учитывается температура воздуха, скорость и направление ветра. Контроль за работой системы пылеподавления ведётся с поста управления в круглосуточном режиме. При отрицательных температурах турбины генерируют снег, при положительных смачивают поверхность склада влагой, препятствуя распространению пыли от ветра. Такое решение позволяет ограничить распространение пыли на соседние территории круглогодично. На сегодня все основные склады ЦПАШ 1-го и 2-го отделений полностью обеспечены агрегатами пылеподавления. Это 4 форсуночных системы и 2 турбины снегогенератора. В рамках экологической стратегии ММК разрабатываются и другие возможности сделать производство ещё более безопасным.

Николай Изотов, заместитель начальника ЦПАШ ПАО "ММК"

"Предварительное обеспыливание - разрабатываем сейчас проект, это непосредственно сырьё ещё перед выгрузкой, сырьё, которое нормально диспергирует. Это окатыши. Самый, наверное, агрессивно пылящий материал".

Реализация проекта предварительного обеспыливания снизит пылевыделение при выгрузке материалов и, безусловно, положительным образом скажется на экологической обстановке в целом и на условиях труда работников предприятия.

(0 голосов)
Прочитано 1195 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».