Они контактируют с коксом, раскалённым до тысячи градусов, и сводят газование к минимуму. Двери повышенной газоплотности вытесняют на коксохимическом производстве предыдущие аналоги. Сегодня на 7-ой, 8-ой и 9-ой коксовых батареях более 60% дверей старого образца заменены на новые, усовершенствованной конструкции. Безусловно, это положительным образом сказывается как на работе сотрудников коксохимического производства, так и на экологической обстановке в Магнитогорске.

 

Основная задача коксохимического производства - обеспечить доменный цех металлургическим коксом. К примеру, коксовые батареи № 7 и № 8, имеют проектную производительность - 960 тысяч тонн кокса в год каждая, на двух этих коксовых батареях 130 печей, с обеих сторон они оснащены дверями. В течение суток кокс выдают из всех печей, а из некоторых - два раза в сутки. Перед выдачей двери снимают, после выдачи - устанавливают обратно. Тем самым нарушается герметичность между дверью и дверной рамой, вследствие этого после загрузки печи угольной шихтой происходит утечка коксового газа в окружающую среду. Чтобы усовершенствовать процесс и минимизировать газование на коксовых батареях уже в течение нескольких лет проводится модернизация - двери коксовых печей старого образца заменяют на более усовершенствованные. 

Павел Гаврилов, исполняющий обязанности заместителя начальника КЦ КХП ПАО "ММК"

"У нас первые двери пришли на 9-ю коксовую батарею, с коксовой стороны мы устанавливали, это где-то конец 17 - начало 2018 года, потом экспериментировали, разные фирмы у нас заходили, ставили несколько разных конструкций дверей повышенной газоплотности. Остановились на данной конструкции".

Двери коксовых печей современной конструкции с пружинными затворами и гибкими уплотняющими рамками обеспечивают высокую степень герметизации камеры коксовой печи, увеличивают срок службы двери и снижают расходы при ее эксплуатации. Эффективность использования дверей повышенной газоплотности очевидна.

Павел Гаврилов, исполняющий обязанности заместителя начальника КЦ КХП ПАО "ММК"

"На данный момент нам поставляет двери фирма "Машпром", это Екатеринбург. По 7-й, 8-й батарее - у нас установлена 71 дверь с машинной стороны, 121 - с коксовой стороны".

Устанавливают двери повышенной газоплотности и на коксовой батарее № 9, на сегодня все три коксовые батареи оборудованы современными конструкциями более чем на 60% - в работе 246 дверей повышенной газоплотности.

Павел Гаврилов, исполняющий обязанности заместителя начальника КЦ КХП ПАО "ММК"

"В конце года 2022 поставка планируется 70 дверей, в первом квартале 23 года ещё 86 дверей, и мы полностью три батареи: 7-ю, 8-ю, 9-ю закроем дверями повышенной газоплотности".

Ещё один плюс дверей для коксовых батарей нового образца - возможность их регулировки.

Павел Гаврилов, исполняющий обязанности заместителя начальника КЦ КХП ПАО "ММК"

"У нас это было упрощённо: гайка, болт, а здесь пружины, то есть можно отрегулировать нагрузку".

От поставщика двери приходят стандартных параметров и после футеровки огнеупорным кирпичом сразу устанавливаются на печах коксовых батарей. На коксохимическом производстве, равно как и на всех переделах ММК, стараются идти в ногу со временем. Внедрение современных наработок позволяет облегчить труд рабочих и сделать всё возможное, чтобы экологическая обстановка в Магнитогорске год от года становилась лучше.

Павел Гаврилов, исполняющий обязанности заместителя начальника КЦ КХП ПАО "ММК"

"Мы нивелируем человеческий труд, то есть здесь уже газование устраняет не человек, а непосредственно закрыв камеру коксования, мы устраняем газование. Грубо говоря, за счёт конструкции именно изменения. Я считаю, это скачок вперёд".

(0 голосов)
Прочитано 738 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».