Производственный контроль на страже экологичности атмосферного воздуха Магнитогорска. Его осуществляет ПАО "ММК" в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды на границе санитарно-защитной зоны и в зоне влияния на жилую застройку. Задействованы 19 маршрутных и 2 стационарных поста мониторинга атмосферного воздуха.

 

Ведущий инженер лаборатории экологического контроля ПАО "ММК" Наталья Перятинская проводит экскурсию по стационарному посту мониторинга атмосферного воздуха. В Магнитогорске их два - возле Дворца Орджоникидзе и Арены "Металлург". Оба установлены в 2019-м году по инициативе градообразующего предприятия. Снаружи это небольшие боксы шесть на восемь метров, обнесённые забором и находящиеся под круглосуточным видеонаблюдением. Внутри сооружение начинено электроникой, системы в режиме 24 на 7 отслеживают состояние воздуха по заданным показателям.

Наталья Перятинская, ведущий инженер лаборатории экологического контроля ПАО "ММК"

"Посты оборудованы газоаналитическим комплексом - напрямую определение оксидов азота, аммиака, диоксида серы, сероводорода, взвешенных частиц размером 2,5-10 микрометров, а также оборудованы автоматической системой отбора проб на те вещества, которые невозможно определить непосредственно на прямые измерения".

Отбор проб производится автоматически при помощи пробоотборных зондов в час ночи, семь, тринадцать и девятнадцать часов. Для определения  бензапирена и взвешенных веществ в атмосферном воздухе воздух в течение тридцати минут прокачивается через аспиратор с расходом 100 литров в минуту. Итого, чтобы взять одну пробу, которая направляется потом в лабораторию для проведения химанализа, необходимо 3 000 кубометров воздуха. Информация с постов мониторинга атмосферного воздуха передаётся в режиме онлайн в диспетчерский экологический комплекс ПАО "ММК", что позволяет оперативно получать информацию по уровню загрязнения воздуха. Метеорологическая система фиксирует температуру воздуха, скорость и направление ветра, состояние погоды, давление атмосферного воздуха. Метеорологические данные с экопостов рано утром отправляются и в администрацию города, в соответствии с ними, к примеру, решается вопрос: пойдут ли дети зимой в школу.

Начинка передвижных экопостов на базе автомобилей Газель и Газон "NEXT" та же, что и у стационарных. Машины осуществляют производственный контроль и мониторинг атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны ПАО "ММК" по периметру градообразующего предприятия, минимум в 1000 метрах от него. Для выполнения отбора проб передвижной пост непременно должен встать по направлению ветру, работает пост как от аккумуляторных батарей, так и от бензогенератора, выхлопные газы от которого отводятся при помощи специального шланга. По окончании работ здесь, как на заправочной станции, важно не забыть убрать шланг. А также опустить зонды и метеокомплекс.

Валерия Никитина, лаборант химического анализа лаборатории экологического контроля ПАО "ММК"

"Есть разные участки дороги, под мостом мы можем проехать, чтобы никак не повредить оборудование".

В 2021-м году стационарные посты были переданы в работу Росгидромету, они осуществляют отбор проб для единого государственного фонда данных и определяют степень загрязнения атмосферы города.

Наталья Перятинская, ведущий инженер лаборатории экологического контроля ПАО "ММК"

"Эта концентрация ниже предельно допустимых значений, установленных санитарными нормами".

Передвижные экопосты курсируют по периметру санитарной зоны градообразующего предприятия круглосуточно, без праздников и выходных, в планах руководства ММК - расширять количество стационарных постов. Непрерывный мониторинг позволяет объективно оценивать состояние атмосферного воздуха, отслеживать влияние, как источников обществ группы ПАО "ММК", так и других предприятий, расположенных в промышленной зоне.

(0 голосов)
Прочитано 909 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».