На доменных печах 1 и 2 подходит к завершению установка систем пылеподавления. Напомню, в прошлом году такая система - единственная в России - была установлена на бункерной эстакаде доменной печи номер 10. И так хорошо себя показала, что проект было решено продолжить. Как работает пылеподавление на эстакадах при выгрузке сырья и что даёт в итоге?

 

 

Снаружи доменного цеха - вдоль линии печей - располагается бункерная эстакада, с помощью которой сырье попадает в цех. Сюда по жд путям заходят хопперы - саморазгружающиеся грузовые вагоны с агломератом, коксом, окатышами, необходимыми для выплавки чугуна. Вагоны разгружаются - сырье из них попадает в бункера и далее с помощью подъемника - непосредственно в цех. Так вот, во время выгрузки, а также в момент транспортировки над эстакадой каждый раз поднимаются облака пыли. В зависимости от характера сырья пыль эта может быть разной: мелкой, крупной, содержать большое количество углерода, оксидов кремния и железа. Но в любом случае для здоровья человека эта пыль вредна, а при длительном воздействии - опасна. Поэтому доменный цех год от года с этой запыленностью борется. И успешно. В прошлом году на десятой доменной печи была установлена система пылеподавления. Принцип её работы максимально прост. На нулевой отметке под эстакадой расположен специальный резервуар с водой.

 

Из него с помощью насосов высокого давления вода по рукавам поступает к месту разгрузки вагонов. В момент приемки сырья бункеровщик легким движением ноги запускает систему и вода через полторы тысячи специальных форсунок мелко распыляется на сырьё, захватывая пылевые частицы. Обратите внимание - система запускается не по всей длине, а только там, где в данный момент идет разгрузка. Это важно: в доменном производстве чем сырье суше - тем меньше будет потрачено ресурсов на производство чугуна. Поэтому лишней влаги тут нет. Система пылеподавления на 10 домне работает почти год и показала себя отлично - запыленность снизилась на 80%.

 

Разумеется, удачный эксперимент требует масштабирования. И вот уже летом 2022 года происходит монтаж такой же системы на печах номер 1 и 2. Здесь пылеподавление сделали еще луче, учитывая опыт десятой печи. Установлены модернизированные форсунки - более точные. Изменили и систему управления - тут бункеровщик будет запускать воду не ногой, а рукой, нажимая на кнопку. Сейчас работы по монтажу уже закончены, идут разного рода подключения. Запуск системы ожидается ближе к концу года.

 

Александр Павлов, начальник доменного цеха ПАО "ММК"

"И в дальнейшем на всех доменных печах - расписана на 3 года программа. Думаю, она будет реализована. Я не знаю ни одного экологического проекта на ММК, который не был бы закончен даже в тяжёлые времена".

 

Производственная пыль - фактор риска не только в доменном производстве. И не только здесь с ней борются. На комбинате сегодня успешно работает более полутора десятков таких установок. Восемь из них в цехе подготовки аглошихты, четыре в углеподготовительном цехе коксохимического производства. Кроме того, две системы пылеподавления работают в листопрокатных цехах № 4 и 10. В июле 2022 года вышла на проектный уровень система пылеподавления стана 170 сортового цеха. Установка систем пылеподавления на ММК позволяет снизить загрязнение атмосферного воздуха в Магнитогорске и улучшить условия труда на рабочих местах.

 

Руслан Рафиков, машинист шихтоподачи доменного цеха ПАО "ММК"

"Ты уже понимаешь, что у тебя средства защиты справляться начали с этим объемом пыли. Раньше был просто пылевой туман. Идешь, лицо грязное, сам грязный. Ну и по уборке тоже процент пыли гораздо меньше стал".

 

 

 

 

 

 

 

(0 голосов)
Прочитано 338 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».