Преемственность поколений и устремлённость в будущее. Накануне на ММК на разогрев был поставлен третий блок 12-й коксовой батареи. Среди тех, кто зажигал огни в печах, были и ветераны, бывшие руководители коксохимического производства. После чего для гостей провели экскурсию по строительным площадкам новых объектов КХП.

 

 

Новый объект коксохимического производства на ММК не ограничивается собственно одной только батареей печей. Это огромный комплекс, который должен вывести комбинат на качественно иной уровень. Во главу угла ставится экологическая составляющая. Системы аспирации, газоплотные двери, устройства беспылевой выдачи кокса значительно скажутся на качестве атмосферного воздуха.

 

Николай Чистяков, бывший заместитель главного инженера по химии КХП ПАО "ММК"

"Самое главное, что принесёт нам - это экология. Потому что предусмотрено настолько много всего, что ничего практически не будет выброшено просто так в воздух. Кругом идёт фильтрация, дегазация, и это всё в технологическом цикле предусмотрено".

 

Не забыта и другая стихия - вода. Так, гости побывали на площадке, где расположится биохимическая установка. Она будет очищать химзагрязнённую воду, а затем вновь пускать её в производство. Таким образом получится оборотный цикл водоснабжения.

 

Николай Третьяков, бывший начальник КХП ПАО "ММК"

"Работы очень много. Объёмы большие, грандиозные. Дай бог, как говорится, чтобы было всё качественно сделано, и чтобы для этого был подготовлен персонал. Потому что сегодня, я считаю, что главное это кадры".

 

Показали гостям и новый, третий блок углеподготовки. Он также будет снабжён оборудованием, снижающим воздействие на окружающую среду. Вагоны с углём будут поступать на стационарный вагоноопрокидыватель для разгрузки в бункеры. Все транспортные ленты, как и сам блок в целом, будут закрытого типа.

 

Анатолий Юнаш, бывший главный инженер КХП ПАО "ММК"

"То, что сейчас угольный склад будет закрытый, о чём мы мечтали всегда. У нас был, представляете, огромный открытый, 500 тысяч тонн угля, а сейчас всё будет дозироваться, всё будет компактно. Очень хорошо".

 

ММК не редко посещают разные экскурсии. Но эти гости были особенными. Каждый из них внёс свой вклад в становление коксохима. Они профессионалы с многолетним стажем и видят тонкие места. Тем ценнее становится их оценка увиденного.

 

Николай Чистяков, бывший заместитель главного инженера по химии КХП ПАО "ММК"

"Я чувствую, что молодёжь от нас не отстаёт. Нормально работает. Это наши ученики, мы все прекрасно их знаем, видим. Молодцы!!"

(0 голосов)
Прочитано 349 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».