Кубок Анны Богалий по биатлону завершён. Участники разъехались по домам. Однако, некоторые организаторы остались в Магнитогорске, чтобы посмотреть город и увидеть его главные достопримечательности. Но любая экскурсия в нашем городе будет неполной без посещения промплощадки ММК. Накануне судьи соревнований побывали на комбинате и познакомились с его особенностями.

 

Экскурсия началась с посещения музея ММК. Место, которое хранит в себе уникальные документы и экспонаты времён становления нашего города и его главного предприятия. По ходу экскурсии гости узнали почему на гербе Челябинской области изображён верблюд. Услышали о вкладе Магнитки в дело победы в Великой Отечественной войне. И конечно, узнали о событии, которое положило начало нашему городу - прибытии первого поезда.

Надежда Халитова, ведущий инженер научно-технического центра ПАО "ММК"

"Купить билет на тот поезд было нельзя, посмотрите на этот документ. Это пригласительный билет. Этот пригласительный был выслан советскому футболисту Волкову. То есть ему подарили поездку на ещё не готовый завод и город в знак признания особых заслуг".

От давно минувших дней - к современности. Гостям рассказали о том, как развивался город и комбинат в 21 веке. О том, какую продукцию изготавливает ММК сейчас и где она используется. Многие удивились, увидев макет предприятия и узнав о его масштабах.

Наталья Осипова, главный судья Кубка Анны Богалий по биатлону

"Очень впечатлил размер вот этого комбината. Размер периметра 100 километров, это просто обалдеть. Здорово! Масса! Наши рулят!"

Каково же было удивление, когда всё о чём рассказывали в музее удалось увидеть вживую. Гостям показали как работает первый передел. Их провели в доменный цех, на 6 доменную печь. Причём экскурсия была выстроена таким образом, чтобы участники смогли лицезреть самое зрелищное - рождение металла. Когда пробивается лётка и начинает течь жидкий чугун. Вероника Яковлева, судья соревнований, живёт в Петербурге. Раньше никогда не была на металлургическом предприятии. Признаётся, такое не забывается.

Вероника Яковлева, судья Кубка Анны Богалий по биатлону

"Впечатления просто невероятные, поражает масштаб, поражает сложность работы, которая выполняется на комбинате. Я такого никогда не видела и не увидела бы. Большая благодарность за то, что показали. Я, если честно, предполагала, что это всё гораздо меньше, ну и не так всё сложно. Очень круто!"

(0 голосов)
Прочитано 837 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».