В сентябре 2021 года ПАО "ММК" успешно прошло вторую наблюдательную экспертизу системы энергетического менеджмента компании на соответствие требованиям международного стандарта. По результатам проведённой наблюдательной экспертизы система энергетического менеджмента ПАО "ММК" признана результативной и в полной мере соответствующей требованиям международного стандарта. По итогам работы по повышению энергоэффективности суммарный экономический эффект от реализации программ по снижению энергопотребления составил около полумиллиарда рублей.

 

В числе важных направлений повышения энергоэффективности производственных процессов в Группе ММК - проработка и внедрение соответствующих рационализаторских предложений. В общей сложности в 2021 году посредством специального приложения "Платформа энергоменеджмента" было подано 787 энергоэффективных идей, из них реализована 301 идея с плановым годовым экономическим эффектом от внедрения 209 миллионов рублей.

Кроме того, в прошлом году были реализованы 5 малобюджетных высокоэффективных проектов, планируемый эффект от которых составляет в общей сложности 249 миллионов рублей.

Также в 2021 году продолжилось выполнение обязательств по договорам на оказание энергосервисных услуг по проекту автоматизированного комплекса управления приводами дымососов системы утилизации конвертерных газов кислородно-конвертерного цеха (эффект за год - 20,4 миллиона рублей), проекту по замене потолочного освещения паровоздуходувной электростанции (эффект - 2,7 миллиона рублей) и проекту по замене потолочного освещения энергоцеха (эффект - 1,5 миллиона рублей).

Результатом планомерной работы компании по развитию системы энергетического менеджмента стало снижение чистого энергопотребления на тонну стали в 2021 году по отношению к 2020 году по Группе ПАО "ММК" на 5,6%. В 2021 году увеличена выработка собственной электрической энергии на электростанциях комбината по отношению к предыдущему году на 2%. Кроме того, возросла утилизация вторичных газов на электростанциях в 2021 году в сравнении с 2020 годом: доменного газа - на 5%, коксового газа - на 1%. Следствием этого стало снижение использования электростанциями комбината природного газа на 1,1% в общем топливном балансе ПАО "ММК".

Помимо экономического эффекта, планомерная работа компании в области энергосбережения и повышения энергоэффективности имеет важное экологическое значение, позволяя уменьшить выбросы загрязняющих веществ и сократить эмиссию парниковых газов. В планах ПАО "ММК" снизить к 2025 году выбросы CO₂-эквивалента до 1,8 тонн на тонну стали, что ниже среднемирового показателя по данным Всемирной ассоциации производителей стали.

(0 голосов)
Прочитано 459 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».