На ММК очередной рекорд. Среднесортный стан "450" в последней декаде августа преодолел отметку в 10 миллионов тонн горячего проката, выпущенного с момента запуска агрегата. О продукции стана и планах его работников на перспективу - в сюжете Дины Наумовой.

 

 

 

Три современных, полностью автоматизированных стана итальянской фирмы Danieli суммарной производительностью свыше двух миллионов тонн сортового проката в год были введены в эксплуатацию в сортовом цехе ММК в 2005-2006 годах в рамках масштабной программы перевооружения комбината. Их запуск позволил вывести из строя все старые прокатные агрегаты. В числе первых в июле 2005-го года начал работу новый среднесортный стан "450". Он был построен на площадке, на которой до этого располагался стан "300" № 3: две тысячи семьсот тонн оборудования были смонтированы с минимальными затратами на обновление самого здания.

 

Вадим Евдокимов, оператор поста управления стана "450" ПАО "ММК"

"Поменяли программное обеспечение, компьютеры, стало поинтереснее работать, поточнее, заменили профилемер, стало проще работать".

 

Среднесортный стан "450" ММК в последней декаде августа преодолел отметку в 10 миллионов тонн горячего проката, выпущенного с момента запуска агрегата. Производительность стана до семисот девяноста тысяч тонн сортового проката в год, он предназначен для прокатки уголка, швеллера, круга в прутках, полос, шестигранника и других типов продукции, востребованной в строительной и других отраслях, а также при изготовлении металлоконструкций. Как и другие современные сортовые агрегаты Магнитки, этот стан отличает высокая производительность и возможность выпуска широкого ассортимента продукции в плане типов и размеров проката, экономичность и эффективность, обеспечиваемая автоматизацией производственного процесса.

 

Борис Семчук, и.о. начальника участка стана "450" ПАО "ММК"

"В принципе, шли всегда навстречу потребителю, совместно с НТЦ прорабатывали технические возможности оборудования и по возможности осваивали эти профиля".

 

За годы эксплуатации на стане "450" помимо стандартных профилей было освоено производство многих новых видов продукции, в том числе для автомобиле- и тракторостроения. На агрегате был освоен выпуск рессорной полосы для автозаводов МАЗ, ГАЗ и Белорецкого завода рессор и пружин, а также полосы для изготовления траков гусениц сельскохозяйственной техники для Челябинского тракторного и Чебоксарского агрегатного заводов. В короткий срок было налажено производство новой, востребованной на российском рынке продукции - специального швеллера для производства электровозов. Кроме того, освоено производство спецпрофилей для обвязки полувагонов Уралвагонзавода, профилей для ножей землеройных машин, круглого проката. Всего на стане "450" в настоящий момент производится прокат более чем ста различных профилей из нескольких десятков марок стали.

 

Вадим Евдокимов, оператор поста управления стана "450" ПАО "ММК"

"Видим, что стан ещё может катать, собираемся продолжать в том же духе, побережём наш стан, и я надеюсь, прокатаем эту же цифру".

 

Андрей Остапчук, заместитель начальника сортового цеха ПАО "ММК"

"170, например, уже 9 млн преодолел рубеж, 370 - восьмимиллионный преодолел рубеж, если в целом смотреть по цеху, то уже 27 миллионов есть проката с момента пуска станов. К 30 миллионам приближаемся, я думаю, в 2024 году этот рубеж мы преодолеем всем цехом.

Комбинат работает, значит, я думаю, и всё у нас сложится".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 468 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».