В центре подготовки кадров "Персонал" состоялось открытие первого в России Центра компетенцией по развитию промышленного туризма. На его площадке предприятия регионов смогут перенимать опыт по организации безопасных экскурсионных программ. Напомним, Магнитогорский металлургический комбинат стал первым российским предприятием, которое начало активно развивать промышленные экскурсионные маршруты. Направление оказалось настолько перспективным, что появилась даже новая профессия - экскурсовод промышленного туризма, обучать которой теперь будут в Магнитогорске.

 

Открытие Центра компетенцией по развитию промышленного туризма стало очень ожидаемым событием. Инициатором его появления выступило федеральное "Агентство стратегических инициатив", которое очень высоко оценило это новое направление деятельности.

Ольга Шандуренко, руководитель программы развития промышленного туризма АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", г. Москва

"ММК является неким таким "пионером", новатором и делает важную работу. Как раз развенчивает вот эти стереотипы, которые массово распространены о том, что российской промышленности не существует, российские технологи не развиты, российское производство - это не про передовые технологии".

Создавая свои экскурсионные маршруты, Магнитогорский металлургический комбинат действительно хотел показать, как меняется предприятие. Именно для этого были раз работы не только взрослые, но и детские маршруты, которые являются сегодня самими востребованными.

Мария Пушкарская, руководитель информационного центра КЦПК "Персонал"

"В первую очередь мы показываем мощь и современность нашего предприятия. Как обновляется это предприятие, какие вложения делаются в модернизацию. Потому что очень много сейчас проектов, направленных на экологию, улучшение экологии г. Магнитогорска. Мы показываем это, рассказываем. У нас много роботов работает. Мы всё это показываем детям и ждём, конечно, чтобы они пришли к нам на работу".

Востребованность экскурсий колоссальная. На сегодняшний день по 7 разработанным маршрутам уже прошли более 19 тысяч человек. И продолжает поступать много новых заявок. Поэтому магнитогорцы охотно согласились поделиться наработанным опытом с другими предприятиями.     

Мария Пушкарская, руководитель информационного центра КЦПК "Персонал"

"Центр компетенцией будет работать по двум направлениям. Первое направление - это обучении экскурсоводов промышленного туризма и второе направлении - это будет приём делегаций, где делегации смогут посмотреть, как мы это делаем, и смогут поделиться опытом своим, что у них получается, что не получается. Мы обсудим, потренируемся и научим это делать красиво и правильно".

Первыми обучение пройдут представили Ханты-Мансийского автономного округа, Челябинской, а также Кемеровской областей.

Егор Ковальчук, заместитель губернатора Челябинской области

"Рады вас видеть! Уверен, нам есть чему поучиться друг у друга. Регионы промышленные, богаты на объекты промышленного туризма, поэтому хотел бы вас настроить на позитив, на обмен информацией, чтобы вы могли научиться, взять что-то новое".

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"То, где вы находитесь - это очень профессиональный центр по подготовке. Здесь готовятся кадры одного из лучших российских предприятий, ММК. На самом деле это так, потому что нельзя было бы добиться высоких результатов, не имея высококвалифицированный персонал. Поэтому новая компетенция, которая будет здесь развиться, она будет также, я уверен, проходить профессионально, и эффективность обучения будет очень высока".

Программа у первых учеников центра действительно будет насыщенная. Им предстоит не только увидеть, как создаются безопасные экскурсионные маршруты, но побывать на тренингах, а также поработать на тренажёрах школы безопасности ММК. Итогом этой работы станет удостоверение о повышении квалификации, а также присвоения звания "Экскурсовода промышленного туризма".

(0 голосов)
Прочитано 685 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».