Владимир Рунчак, машинист крана участка отделки литой заготовки сортового цеха ПАО "ММК", удостоен большой государственной награды - медали ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени. Владимир трудится на участке уже 35 лет, коллеги и руководство говорят, что за это время он научился выполнять свою работу безупречно. Накануне с передовиком производства встретилась наша съёмочная группа.

 

С участка, на котором работает Владимир Рунчак уже 35 лет, по сути начинается весь технологический процесс в цехе. Именно отсюда поступают на станы заготовки. Кто их подаёт? Правильно, машинисты кранов. Здесь они - на особом счету. Поскольку работают на так называемых пратцен-кранах.

ВЛАДИМИР РУНЧАК, МАШИНИСТ КРАНА УЧАСТКА ОТДЕЛКИ ЛИТОЙ ЗАГОТОВКИ СОРТОВОГО ЦЕХА ПАО "ММК"

"Им сложнее намного управлять, он очень сложный кран.

Никто же тебе не помогает, сам берёшь, сам ложишь. Это же железо, оно качается всё. Надо внимательным быть, следить за этим всем.

Наши краны они специализированные. Поворотные механизмы, чтобы разворачивать можно было заготовки, в любом направлении подавать их. А краны общего назначения, они просто поднять-опустить груз. Там, перевести куда-то".

Действительно, создаётся впечатление, что эти огромные машины кружатся в танце. Подсчитать, сколько раз за смену они выделывают подобные "па" - едва ли удастся. К слову, за один раз пратцен-кран способен поднять до 16 тонн. При этом ответственность на машинисте - колоссальная. Не допустить падения заготовок - лишь одна из сторон. 

РАВИЛЬ АКЧУРИН, И.О. НАЧАЛЬНИКА УЧАСТКА ОТДЕЛКИ ЛИТОЙ ЗАГОТОВКИ СОРТОВОГО ЦЕХА ПАО "ММК"

"Одна из черт высококвалифицированных машинистов кранов, которые у нас работают на участке, это безаварийная работа. Механизмы подвергаются износу, но вот своевременно обнаружить, предупредить аварийную ситуацию - это всё, что нужно для высококвалифицированного специалиста. Всё это он умеет делать. И, соответственно, у таких людей, у таких машинистов учатся работать".

Все новые машинисты, что приходят в цех, обучаются работе у Владимира Николаевича. Опытом он делится с удовольствием и охотно помогает юным работникам освоить непростую технику. Кроме того, он является уполномоченным по охране труда. Человек-дела, про себя он говорить не привык. Скромность - как профессиональная черта. Даже когда речь заходит про столь высокую награду, как медаль ордена "За заслуги перед Отечеством".

ВЛАДИМИР РУНЧАК, МАШИНИСТ КРАНА УЧАСТКА ОТДЕЛКИ ЛИТОЙ ЗАГОТОВКИ СОРТОВОГО ЦЕХА ПАО "ММК"

"Я удивлён. Конечно, мне приятно, но я удивлён. Потому что, особых-то таких... Работаю, как и все люди. Ничем не отличаюсь, собственно говоря. Многие так работают".

Награда, это конечно приятно. Но ещё приятней осознавать себя частью одного организма, такого как ММК. Видеть, что продукция, которая прошла через твои руки - востребована и в нашей стране, и за её пределами. 

 

ВЛАДИМИР РУНЧАК, МАШИНИСТ КРАНА УЧАСТКА ОТДЕЛКИ ЛИТОЙ ЗАГОТОВКИ СОРТОВОГО ЦЕХА ПАО "ММК"

"У них же такие продажи идут готовой продукции, столько заказов. Конечно, страна же нуждается в этом металле. Поэтому, мы не можем не работать.

Дома же строятся, арматуру же видишь, наши станы катают. Листы - наши тоже станы катают".

 

(0 голосов)
Прочитано 1218 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».