ММК запустил систему инвентаризации складов коксохимического и горно-обогатительного производств с применением беспилотных летательных аппаратов. Дроны могут в считанные часы просканировать запасы комбината и позволяют легко собирать данные с малодоступных объектов. Генеральным подрядчиком выступил ООО "ММК-Информсервис", реализация проекта принадлежит компании SAREX, резиденту "Сколково".

 

На улице холодно, около 20 градусов. Но дрон, послушно зажужжав, поднимается в небо и отправляется на аэросъемку. Оператор квадрокоптера Арсен Усманов говорит: самое главное, чтобы не было сильного ветра.

 

Арсен Усманов, специалист по аэрофотосъёмке компании SAREX

"Я летал при минус 23. Главное, чтобы была тёплая батарея".

 

Мы с вами - на угольном складе коксохимического производства. Запасы сырья здесь хранят открытым способом - в огромных кучах. Раньше, чтобы получить более-менее точную картину - сколько угля осталось, где именно - нужно было отправлять маркшейдера. С определенной периодичностью тот совершал довольно длительный обход, делал измерения, затем расшифровывал данные и составлял отчеты. И только потом все заинтересованные лица получали нужную информацию и могли принимать коммерческие или технологические решения. Сейчас всё изменилось.

 

Дмитрий Лычак, начальник участка внешней приёмки ПАО "ММК"

"Производится фото- и видеосъёмка при помощи квадрокоптера. И данные передаются в компанию, которая их обрабатывает на своём программном обеспечении".

 

Буквально в течение нескольких часов после съемки достоверные данные - уже в системе и доступны сотрудникам предприятия. Так, коммерческая дирекция, зная точное количество остатков, планирует закуп железорудного сырья и углей. Использует информацию и технологический персонал коксового цеха.

 

Денис Вишняков, начальник угольного отделения углеподготовительного цеха КХП ПАО "ММК"

"В кратчайшие сроки принять то или иное управленческое решение, сократить временной ресурс. И внести какие коррективы в забор угольного сырья в производство, либо в укладку угольного сырья в штабеля. Что позволяет более эффективно вести технологический процесс".

 

Новая система инвентаризации вошла в шорт-лист корпоративного конкурса "Цифровой Олимп" и претендует на звание "Цифровой проект года". Финал конкурса состоится 27 декабря - победителя выберет экспертный совет во главе с гендиректором ММК Павлом Шиляевым.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 436 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».