Магнитогорский металлургический комбинат внедрил собственную информационную систему предиктивной аналитики качества продукции. Опираясь на технологии машинного обучения, цифровое решение анализирует исторические данные испытаний и позволяет специалистам смоделировать любую техническую идею без материальных затрат на выплавку и прокатку металлопродукции.

 

 

Информационная система предиктивной аналитики качества продукции - это мощная виртуальная платформа, которая содержит базу технологических параметров, накопленную более чем за 10 лет. В ней собраны данные по сталеплавильному переделу, производству горячих и холодных цехов, результаты аттестации и механических испытаний. Новое решение позволяет проводить автоматизированную обработку данных с применением машинного обучения и элементов искусственного интеллекта.

 

Павел Стеканов, ведущий специалист по исследованиям горячего проката НТЦ ПАО "ММК"

"По-сути, это цифровой полигон для моделирования, где любая технологическая идея может быть опробована в виртуальном пространстве, при этом не неся никаких дополнительных затрат. Любую дорогостоящую идею можем опробовать без выплавки и прокатки".

 

Использование предиктивной аналитики помогает специалистам ММК снижать брак и несоответствия, улучшать потребительские свойства продукции, уточнять нормативы и корректировать технологические параметры, осваивать новую продукцию, повышать производительность, снижать затраты и многое другое.

 

Вячеслав Телегин, ведущий специалист по прокатному производству НТЦ ПАО "ММК"

"Столкнулись с ситуацией разработки марки стали, которая сочетала в себе свойства как высокопрочных легированных, так и двухфазных. И нужно было создать сталь, которая сочетала бы в себе оба свойства. Был ряд ошибок, не могли понять. Но методом предиктивной аналитики мы увидели ряд факторов, которые учли и продукт у нас получился".

 

Система предиктивной аналитики качества продукции является претендентом на звание "Цифровой проект года" корпоративного конкурса "Цифровой Олимп". Лучшие решения и разработки назовут 27 декабря. Цель премии - популяризация идей и инициатив, направленных на реализацию цифровой стратегии ММК, определения лучших ИТ-проектов, а также формирования лидеров цифровой трансформации среди сотрудников компании.

 

(0 голосов)
Прочитано 580 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».