Строительство новой 12-й коксовой батареи сегодня является главным инвестпроектом ММК на промплощадке. По плану первая очередь будет запущена уже в этом году ко Дню металлурга. Вторая очередь - в следующем. Ход строительства руководство Магнитогорского металлургического комбината держит под постоянным контролем. Накануне площадку посетил председатель совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников.

 

 

Запуск 12-й коксовой батареи должен будет решить сразу несколько задач. С одной стороны он заместит устаревшее оборудование косохима и сделает производство более эффективным. С другой - улучшит экологическую обстановку в городе и условия труда на промплощадке.

 

Виктор Рашников, председатель совета директоров ПАО "ММК"

"Это мощная батарея. 2,5 млн тонн - 50% от потребностей кокса на ММК. Несколько смещена по срокам из-за ковидной ситуации. Но тем не менее, на День металлурга мы собираемся запускать первую очередь. Это два блока. Которые составят 50% - 1 млн 250".

 

Прогресс в строительстве объектов видно невооружённым взглядом. По словам руководителя проекта Сергея Музафарова, сейчас в нём задействовано 11 подрядных организаций. Работы ведутся от рассвета до заката. Цифры впечатляют. Из 222 тысяч кубических метров бетона уже залито 130 тысяч. В активной фазе - возведение металлоконструкций и установка оборудования.

 

Сергей Музафаров, руководитель проекта по строительству комплекса коксовой батареи № 12 ПАО "ММК"

"Ведутся бетонные работы плюс установка металлоконструкций. И в дробильном отделении уже начался даже монтаж оборудования. Он параллельно идёт, позволяют условия и монтаж оборудования начинается. Идём в графике и задача - ко Дню металлурга. Задачу такую ставим".

 

Для новой батареи предусмотрено строительство новых объектов. Сейчас в активной фазе находится возведение блока углеподготовки. Вагоны с углём будут поступать на стационарный вагоноопрокидыватель для разгрузки в бункеры. Кстати, его производительность - 24 вагона в час. Оттуда уголь попадёт на ленточный конвейер, а затем в отделение предварительного дробления. Измельчение сырья поспособствует повышению однородности шихты и, как следствие, увеличению качества кокса.

 

Сергей Музафаров, руководитель проекта по строительству комплекса коксовой батареи № 12 ПАО "ММК"

"Сейчас мы на существующих блоках используем максимум 4 компонента. Здесь, я думаю, до 10 компонентов сможем использовать. То есть у нас 15 силосов, которые позволят использовать до 10 компонентов. То есть мы лучше будем усреднять и более точечно дозировать, составлять шихту из различных углей".

 

Как и большая часть инвестпроектов ММК, новая коксовая батарея будет запускаться постепенно. В этом году - начнёт работать первая очередь. В следующем - вторая.

 

Виктор Рашников, председатель совета директоров ПАО "ММК"

"По второй очереди, сегодня полным ходом идёт оборудование, приезжают специалисты. Сегодня уже на площадке работают 1700 человек, а через месяц мы должны принять от 3 тысяч. Для того, чтобы в эти сроки сделать. Ну и вторую очередь мы собираемся запускать уже в следующем году, это примерно апрель-май месяц".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 381 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».