Магнитогорский металлургический комбинат продолжает реализацию крупнейшего инвестиционного проекта по строительству комплекса коксовой батареи № 12. В этом смогли убедиться посетившие стройплощадку председатель Совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников, генеральный директор предприятия Павел Шиляев, а также глава города Сергей Бердников. Напомним, производительность коксовой батареи № 12 составит два с половиной миллиона тонн сухого кокса в год. Стоимость реализации проекта - порядка 67-ми миллиардов рублей.

 

Проектной документацией предусмотрено строительство комплекса коксовой батареи № 12 в два этапа. Председатель Совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников вместе с генеральным директором ММК Павлом Шиляевым и главой города Сергеем Бердниковым обсудили ход строительства стратегически важного объекта.

"То есть здесь будет идти кладка, там будет монтироваться тепляк. Потом эти тепляки приедут на 2 и 1 блок".

Благодаря запуску коксовой батареи № 12 из эксплуатации поэтапно будут выведены пять устаревших батарей, снизится потребление угольного концентрата и природного газа. Кроме того, модернизация производства позволит сократить валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 11,35 тысячи тонн в год и обеспечит безотходное производство за счёт внедрения установки сухого тушения кокса. Комплекс новой коксовой батареи не только повысит надежность обеспечения коксом доменного производства комбината, но и будет способствовать серьёзному снижению техногенной нагрузки на окружающую среду. А эта задача - одна из приоритетных для градообразующего предприятия Магнитогорска.

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"В 2021 году вся инвестиционная программа у нас составила чуть более 1 миллиарда долларов, где-то 80 миллиардов рублей, из них 17,5 миллиардов - это экологические и природоохранные объекты. Если это посчитаем, то получается более 20% из всей инвестиционной программы ушло на экологию".

На 2023-й год намечена ещё более серьёзная инвестиционная программа ПАО "ММК".

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"На сегодня можно с уверенностью сказать, что мы запустим природоохранные объекты по кислородно-конвертерному цеху, полностью все 3 конвертера, газоочистные будут установки поставлены, аспирационные системы на все 3 конвертера, и по электроцеху - на первой электропечи будет поставлена, это всё будет до Дня металлурга".

Что касается работ по возведению коксовой батареи № 12, Виктор Рашников увиденным остался доволен и высказал пожелание ответственным за строительство укладываться в обозначенные сроки.

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"И мы надеемся, что биохимию мы запустим в этом году и будем переводить все коксовые батареи на неё, мы реконструируем цех улавливания в первую очередь, и тоже в этом году запустим, и к концу года должны на этой площадке по коксовой батарее сделать всё максимально по стройке и получить то оборудование, которое необходимо, чтобы в 23 году каждый квартал мы запускали по одному блоку".

(0 голосов)
Прочитано 1126 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».