Долгожданное событие - всё ближе. На ММК в торжественной обстановке поставили на разогрев 3-й блок коксовой батареи номер 12. Напомним, её строительство на данный момент является главным инвестиционным проектом комбината на промплощадке. Уже в этом году она должна будет выдать первый кокс.

 

Постановка на просушку и разогрев третьего блока новой коксовой батареи собрала руководителей ММК разных уровней. Что вполне объяснимо. Последний раз столь значимое событие для коксохимического производства было в 1986 году. Когда аналогичную процедуру проводили для 9-й коксовой батареи.

 

Сергей Унру, заместитель генерального директора по производству ПАО "ММК"

"Этот проект позволит выйти нам на совершенно новый уровень по качеству кокса, по объёмам, позволит закрыть часть экологических вопросов. Считаю, что всё у нас получится. Поэтому я всех поздравляю с этим значимым событием, всем спасибо за работу!"

 

12-я батарея будет состоять из четырёх блоков, по 50 печей в каждом. Аналогичным образом в своё время поставят на разогрев и три остальных блока. Процесс подготовки печей к началу полноценной работы довольно долог. Доводить батарею к огненным процедурам необходимо постепенно.

 

Евгений Коробов, руководитель проекта "Комплекс коксовой батареи № 12 ПАО "ММК"

"Период разогрева у нас длительный. Началось это с разогрева дымовой трубы. Через 10 дней после окончания разогрева мы поставили собственно саму батарею на разогрев. Набор температур осуществляется очень медленно. Порядка 5-7 градусов в сутки. Нам нужно нагреть до температуры поджига газа, самовоспламенения газа в отопительных простенках. Поэтому месяца три займёт весь процесс".

 

Одновременно с подготовкой печей идёт строительство и других объектов, которые будут работать в комплексе с батареей. Новые технологии, которые будут использованы, позволят не только производить кокс лучшего качества, но и значительно сократить негативное воздействие на окружающую среду. Воплощением проекта занимаются специалисты из Китая.

 

Евгений Коробов, руководитель проекта "Комплекс коксовой батареи № 12 ПАО "ММК"

"Идёт строительство на основной площадке, идёт строительство непосредственно на третьем блоке. Вы можете наблюдать как собираются коксовые машины. Вот здесь коксовыталкиватель, наверху батареи собирается загрузочный вагон, с другой стороны, с коксовой стороны, начинают сборку двересъёмной машины, коксовозного вагона, ну и всех остальных прилегающих объектов. Это коксосортировка и установка сухого тушения кокса, углеподготовительный цех".

 

Строительство продвигается по намеченному плану. Напомним, что первый кокс новая 12-я батарея начнёт выдавать уже ко Дню металлурга в этом году.

(0 голосов)
Прочитано 318 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».