В эту пятницу в Магнитогорске работал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Одной из главных целей делового визита стало посещение ММК. Как идёт инвестиционная  программа комбината, главе региона лично показал председатель совета директоров Виктор Рашников. Они оценили ход строительства  коксовой батареи № 12 и реконструкцию комплекса газоочистных установок для улавливания неорганизованных выбросов конвертерного отделения кислородно-конвертерного цеха.

 

Алексею Текслеру показывают один из самых амбициозных инвестиционных проектов ММК - строительство коксовой батареи № 12 с объёмом производства валового сухого кокса - топлива для доменного производства - до 2,5 миллиона тонн в год. Коксовая батарея № 12 даст ММК возможность вывести из строя пять устаревших морально и физически батарей.

Сергей Музафаров, руководитель проекта по строительству комплекса коксовой батареи № 12  ПАО "ММК"

"Вот за спиной, вы видите, фундаменты готовы под три установки сухого тушения. Готовы нижняя фундаментная плита и верхняя третьего блока, который у нас первый пойдёт в работу. А также мы видим стены.  Будем устанавливать тепляк. И начнётся огнеупорная кладка".

Ещё один масштабный инвестиционный проект ММК - реконструкция комплекса газоочистных установок для улавливания вторичных выбросов конвертерного отделения кислородно-конвертерного цеха. Напомню, сегодня ККЦ годовой производительностью свыше 10 миллионов тонн стали в год - один из самых мощных среди аналогичных цехов в мире. Он был введён в эксплуатацию в 1990 году.

Иван Говгаленко, руководитель проекта по реконструкции газоочистных установок ККЦ ПАО "ММК"

"В 1999 году был запущен конвертер № 3 в работу и данная газоочистная станция не справляется с тем объёмом выбросов, которые получаются в процессе производства".

Главная задача проекта по реконструкции пылегазоулавливающих установок и газоотводящих трактов конвертеров № 1, 2, 3 и отделения перелива чугуна ККЦ - снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Алексей Текслер заметил, что ММК на протяжении последних лет вносит серьёзный вклад в улучшение экологии города и региона.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области

"Надо сказать, что ММК сейчас реализовывает самую большую инвестиционную программу среди всех экономических субъектов у нас в регионе - это традиционно. Руководство уделяет большое внимание обновлению производства, повышению эффективности, но самое главное, что все инвестиционные проекты, которые сегодня реализует комбинат, они направлены на улучшение экологии в Магнитогорске".

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"Если касаться вопроса загрязнения атмосферы, мы действительно ещё 4 года назад в 2017 году находились на уровне очень высоком, у нас КИЗА составляла 15, в том году - 6, а в этом - 5,5 , то есть мы приближаемся к городу с чистой экологией. Где она должна соответствовать 5. Поэтому те проекты, которые мы сейчас смотрим, в частности реконструкция газоочистных установок в конвертере и строительство новой газоочистной установки в электропечах, которые мы запускаем в следующем году, позволит резко сократить".

Снижение до отметки 5 уровня загрязнения атмосферы позволят в первую очередь те проекты, которые сейчас в работе. Прежде всего - строительство коксовой батареи.

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"Ну а те проекты, которые подписаны, это строительство доменной печи, мы подписали в том году, сейчас идёт проектирование, в следующем году будет закончено, сделаем экологические экспертизы. В начале 23 приступим и в конце 25 - реконструкция новой доменной печи. Что позволит вывести 3 старые доменные печи и это улучшит экологию, показатель будет меньше 5. И в этом году мы приступили к строительству, к реконструкции конвертерного цеха, подписали контракт на донную продувку, приступили к строительству кислородного блока и на следующей неделе подпишем контракт о строительстве машины непрерывной разливки".

Что в целом позволит улучшить и экологию, и увеличить объёмы на 1 миллион тонн по стали. Эти проекты очень ёмкие и большие. Чтобы воплотить их в жизнь, комбинату необходимо каждый год инвестировать 1 миллиард 250 миллионов долларов. То есть за 4 года на модернизацию производства и соответствие экологии чистого города предприятие потратит 5 миллиардов долларов.

(0 голосов)
Прочитано 890 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».