Интересная находка. Служба технического обслуживания и ремонтов горно-обогатительного производства ММК обнаружила пакет с фотографиями. Среди найденных документов - снимки ударников труда кустового ремонтного цеха прошлых лет. Стоит напомнить, что в этом году это подразделение отмечает своё 90-летие. Поэтому на предприятии уверены, что данная находка поможет восстановить пробелы в истории одного из старейших цехов ММК.

 

Пакет с документами и фотографиями был обнаружен во время проведения капитальных ремонтов в одном из кабинетов административно-бытового комплекса предприятия. При ближайшем рассмотрении выяснилось - на снимках сотрудники кустового ремонтного цеха, которые, в 30, 40, 60 годы занимались обслуживанием, восстановлением, изготовлением оборудования для горно-обогатительного производства.

Антон Петров, старший менеджер службы технического обслуживания и ремонта ГОП ООО "ОСК"

"Это все руководители, все передовики, которые работали на производстве. Как вы понимаете, в те времена фотография дорогого стоила и делали снимки только лучших работников, что мы здесь и нашли и собрали в этом кабинете".

Начиная с момента своего создания, кустовой ремонтный цех шёл в авангарде стахановского движения и не раз становился победителем социалистических соревнований. За эти достижения в январе 1944 года ему было присвоено имя магнитогорского лётчика Героя Советского Союза Ивана Бибишева, чья фотография так же была найдена среди документов. Их ветераны цеха назвали бесценной находкой.

Ильдар Сынгизов, ведущий инженер по нормативно-справочной информации службы технического обслуживания и ремонта ГОП ООО "ОСК"   

"На самом деле - это же не только история цеха, это история страны. Это именно такие люди поднимали страну и за такой маленький период смогли Советский Союз сделать великой державой. Здесь половина из них фронтовики. И я думаю, они с какой-то новой целью на мирную жизнь пришли, с азартом. Они очень выделялись".

Выделялись настолько сильно, что многих из тех, кто изображен на фотографиях, в цехе помнят до сих пор.

Николай Валигура, токарь участка по производству оборудования, технического обслуживания и ремонта ГОП ООО "ОСК"

"Земляков Пётр Николаевич - он работал страшим мастером у нас. Он участник Великой Отечественной войны. Высочайший профессионализм и отменнейшая память. Даже зимой, когда надо задать металл, когда всё занесено, ведёт стропальщика и показывает: Вот здесь копай! Копает, точно, то, что нужно.   

- Война его не ожесточила?

- Абсолютно нет! Добрейшей души был человек".

Также стоит отметить, что передовики прошлых лет стали родоначальниками и продолжателями семейных династий, стахановский почин которых в цехе сохраняется и по сей день.

Ильдар Серазетдинов, начальник службы технического обслуживания и ремонта ГОП ООО "ОСК"   

"Изменения в лучшую строну. Увеличили объём по изготовлению металлоконструкций. И помимо оборудования цехов ГОП мы ещё изготавливаем и ремонтируем оборудование цехов всей площадки комбината. Коллектив абсолютно передовой, абсолютно здравомыслящий. Я бы сказал, отличный! С таким коллективом приятно работать". 

Словом, своё 90-летие кустовой ремонтный цех встречает полным сил, энергии и новых планов. Их частью теперь является и создание электронного варианта музея предприятия, в котором будут размещены все найденные фотографии и документы.

(0 голосов)
Прочитано 410 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».