В эти дни на озере Банном проходит четвёртая практическая конференция для бизнеса, посвящённая применению программной роботизации RPA и её результатам. Магнитогорский металлургический комбинат с 2018 года роботизирует бизнес-процессы и документооборот в различных сферах деятельности. За это время роботы в компьютерах помогли предприятию сэкономить 377 миллионов рублей. На данный момент внедрено более двухсот программных роботов и процесс продолжается.

 

 

Программная роботизация - часть масштабной стратегии цифровизации, реализуемой на Магнитогорском металлургическом комбинате.

 

Вадим Феоктистов, директор ООО "ММК-Информсервис"

"Можно констатировать, что в настоящее время у нас функционирует более 200 роботов в ПАО "ММК" по всем направлениям. И мы продолжаем эту технологию развивать" .

 

Напомним, аббревиатура RPA расшифровывается как Robotic process automation и означает передачу некоторых рутинных компьютерных операций, например, сбор данных или работу с почтой - от сотрудника - программному роботу. В результате у человека высвобождается время для решения творческих задач, аналитики, принятия решений, а в скрупулёзной и часто механической работе пропадает человеческий фактор, а значит - уходят ошибки. Начало созданию программных роботов на ММК было положено в 2018 году, когда на базе "ММК-Информсервис" был создан Центр компетенций RPA и инноваций, изначально состоявший из трёх сотрудников: руководителя Центра компетенций Михаила Верисова и двух разработчиков. Ныне это отдельное подразделение - Центр технологий роботизации "Некст", где над созданием программных роботов трудятся более семи десятков человек.

 

Михаил Верисов, директор ЦТР "Некст"

"Основная цель и полезность конференции - обмен опытом. Разные направления ставят перед RPA разные задачи. Наша конференция - мы синхронизируемся, делимся опытом, ММК делится своим опытом как пример для многих компаний".

 

Конференция под названием "RPA Connect: формула эффекта" - уже четвертое подобное мероприятие, проводимое центром "Некст" совместно с ММК и Информсервисом. В ней приняло участие более сотни представителей российских и международных компаний - лидеров в сфере цифровизации, а также представители бизнеса и промышленных предприятий, заинтересованные во внедрении новых информационных технологий, в частности, программных роботов. Основной акцент в этом году был сделан на проблему подсчета эффекта от внедрения RPA. Дирекция по экономике ПАО "ММК" совместно с экспертами Информсервиса, центра "Некст" создали рабочую группу и вывели методику вычисления эффекта с учётом целого комплекса факторов.

 

Андрей Ерёмин, директор по экономике ПАО "ММК"

"Любая технология, которую мы применяем - это не ради интереса или потому что это модно. Важен эффект, который дают эти технологии в нашей экономической деятельности. Расчёт эффекта зачастую влияет на принятие решения о старте какого-либо проекта, о внедрении какой-либо технологии. Отдача от инвестиций должна быть".

 

Также на конференции участники могли из первых рук узнать о том, каков эффект от программных роботов, уже внедрённых в эксплуатацию. Так, на Магнитогорском металлургическом комбинате первые роботы были запущены в коммерческой дирекции, а также в Учётном центре ММК.

 

Оксана Самойлова, директор ООО "ММК-Учётный центр"

"Мы с "Некстом" очень хорошо подружились. Являемся лидерами по роботизации. На текущий момент у нас действующих роботов 69. В планах на этот год ещё порядка 17 роботов, которые у нас запланированы. Эффект мы почувствовали. Помимо денежного эффекта получили ещё две: сокращение сроков отчётности и снижение нагрузки в пиковые моменты".

 

Подробнее о том, что сегодня представляют собой программные роботы, как и где они создаются и что нужно сделать, чтобы электронный помощник появился и у вас - узнаете из программы "ТВ ММК", которая выйдет в эфир 8 июня.

 

 

(10 голосов)
Прочитано 554 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».