В музее ММК продолжает свою работу уникальная выставка, приуроченная к 90-летию комбината. С историей предприятия она знакомит с помощью марок, конвертов, карточек и штемпелей. Они являются частью личной коллекции инженера-электрика, заслуженного энергетика России Вячеслава Головина. За 20 лет ему удалось найти по-настоящему редкие экспонаты, которые помогут раскрыть новые странницы истории ММК.

 

 

Кто такой Чингиз Ильдрым сегодня мало кто знает. В годы репрессий его имя было вычеркнуто из истории Магнитки, но не забыто. Свидетельством чему является конверт с его изображением, который напоминает о том, что это был один из легендарных руководителей Магнитостроя.

 

Надежда Халитова, руководитель научно-технического музея ПАО "ММК"

"Зимнее проживание в палатках было очень трудным для первостроителей. Так вот Чингиз Ильдрым предложил эти палатки обкладывать кошмой. И говорят, в таких палатках, которые были обложены и присыпаны землёй, конечно, внутри они тоже отапливались, было гораздо теплее, чем в продуваемых всеми ветрами бараках. Так вот эти сооружения, нечто среднее между палаткой и юртой, стали называть его именем - "чингизками".

 

И это далеко не единственная удивительная находка. Историей и новыми открытиями пропитаны все экспонаты этой выставки, которая охватывает все этапы становления комбината, от строительства до ввода современных объектов. Стоит сказать, что с ММК Вячеслав Головин связан с 1979 года. Он начал свою деятельность электромонтёром, а закончил - начальником центральной электротехнической лаборатории. За трудовые заслуги Вячеслав Васильевич был отмечен медалью Петра Великого, которая не стала единственной. У Головина ещё есть 42 медали за участие во всероссийских и международных выставках филателистов.

 

Вячеслав Головин, коллекционер, ветеран ПАО "ММК"

"В моей коллекции сегодня 3 метра. Это вот если поставить все альбомы, все клястеры, все папки, то получится в районе 3 метров. А сколько их там, я не знаю. Я не задавался никогда целью посчитать".

 

Начало этой уникальной коллекции, первые экземпляры которой были куплены в магазине "Вестник", положила любовь не к собирательству, а к истории. Ведь на выставке под каждой маркой, конвертом или карточкой можно найти не только официальную, но и малоизвестную информацию об отраженном событии или персоне. Её Вячеслав Васильевич черпал, изучая подшивки городских газет за много десятилетий.

 

Вячеслав Головин, коллекционер, ветеран ПАО "ММК"

"Вот конверт, отправленный в Магнитогорск из Бафало, штат Нью-Йорк. Это первая карточка, посвящённая Магнитострою. А это автограф Елены Джапаридзе. Первостроитель, которая была прорабом на строительстве центральной электростанции. Это уникальная вещь, потому что 2 такого нет. Вот точно 2 такого нет".

 

О том, что заместитель министра чёрной металлургии СССР начинала свой путь в Магнитке, сегодня действительно мало кто знает. Поэтому для людей, интересующихся историей, коллекция Вячеслава Васильевича, станет кладезем информации, считает Надежда Халитова. Тем более, что только здесь можно будет увидеть новинку этого сезона - карточку, посвящённую присвоению Магнитогорску звания "Город трудовой доблести".

 

"Я писал, что необходимо сделать. Я писал, что необходимо выпустить марку, карточку и штемпель. Вот карточку выпустили, штемпель выпустили.

- Одно из последних приобретений?

- Ну в принципе, да!"

 

 

(0 голосов)
Прочитано 382 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».