В ближайшее воскресенье вся страна, а вместе с ней и железнодорожники ММК отметят свой профессиональный праздник. Железнодорожное хозяйство комбината - это 850 километров пути, 10 районов и 43 станции. Чрезвычайно сложный в управлении механизм, где ключевую роль играют диспетчеры. Люди, благодаря которым и происходит бесперебойное движение поездов, своевременная отгрузка готовой продукции и поставки сырья в подразделения ММК. Наша съёмочная группа побывала в центральной диспетчерской управления логистики и познакомилась с теми, кто с гордостью называет себя диспетчер.

 

Как всегда всё самое интересное кроется за табличкой "Посторонним вход запрещён". Центр управления перевозками - центральная диспетчерская - сердце и мозг комбинатовской логистики. Внешне - ничем не примечательный, разве что размерами, кабинет. Визуально диспетчер ничего не делает - сидит за столом и по телефону разговаривает. Но за каждым звонком, который прерывал наше интервью едва ли не ежеминутно, - связь со всеми станциями (а их, напомним, на комбинате 43) и маневровыми диспетчерами. В движении сотни вагонов, десятки составов, задача - не допустить заторов, задержек, накладок и прочих нештатных ситуаций.

Дмитрий Юсеев, старший поездной диспетчер управления логистики ПАО "ММК"

"Это небольшой коллектив, который управляет перевозками. Что внешними с комбината - это отгрузка металлопродукции, что внутри комбината - это подвоз сырья, проката к цехам и вывоз этого проката с последующей перестановкой".

Коллектив действительно небольшой - одновременно в кабинете находятся два человека - начальник смены и старший диспетчер. Главное в работе, говорят, точное планирование, молниеносный анализ ситуации и способность столь же быстро обрабатывать информацию, принимая необходимое решение. Очень напоминает игру в шахматы - важна способность предугадывать и прогнозировать. Здесь в помощь работникам интеллектуального труда - вот эти мониторы, где в режиме реального времени отражается общая картина, которая царит на железнодорожных путях ММК. От главных крупных станций до тупиков и запасных путей. Цифровизация диспетчерской службы начиналась с установки здесь двух телевизоров, в 2008-м технический прогресс заявил о себе в полную силу. До этого труд диспетчера был похож на работу чертёжника.

Дмитрий Юсеев, старший поездной диспетчер управления логистики ПАО "ММК"

"Это была деревянная панель, с грифелями нескольких цветов - красный, жёлтый, вот так они у нас были закреплены за ушами, линейка - она была 45 сантиметров, остался маленький экземпляр один. Поезд ушёл со станции, локомотив номер такой-то - мы раз линию прочертили - он ушёл".

Сам уже умудрённый опытом, Дмитрий рассказывает, что диспетчеры в возрасте скептически относились к мониторам, больше доверяли бумаге и карандашу. А вовсе ветераны вспоминают, что в это помещение центральная диспетчерская переехала аккурат в день первого космического полёта Гагарина - 12-го апреля 1961-го года. Ещё и аббревиатуры совпадают: Центр управления полётами у космонавтов и центр управления перевозками - у железнодорожников. Нагрузки идентичные.

Дмитрий Юсеев, старший поездной диспетчер управления логистики ПАО "ММК"

"Ночные смены более сложные, с годами это накапливается. С утра, в ночь, выходной - вот такой график работы. Но ничего не поделаешь: если выбрал - придётся работать".

Когда человек сам выбирает что посложнее - слово "работа" можно заменить на слово "служба". Мы же в канун праздника скажем "служение". Кому? Её величеству логистике ММК и её первому заму - графику железнодорожных перевозок.

(2 голосов)
Прочитано 884 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».