4 марта отмечается Всемирный день инженерии. Это профессиональный праздник инженеров, учёных, изобретателей и рационализаторов. Он был учрежден резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2019 году и символизирует собой дань уважения к работе специалистов этой сферы. На ММК именно они своими идеями помогают предприятию усовершенствовать технологические процессы, сэкономить ресурсы и снизить затраты. Подробности - в нашем следующем сюжете.

 

 

 

Рационализаторы на ММК были всегда. Для совершенствования этой деятельности, а также систем подачи рационализаторских идей и их оплаты, в 2014 году были разработаны и запущены мобильные приложения "Эволюция" и "Платформа энергоменеджмента". Они позволили подавать идеи удалённо, существенно сократив время их рассмотрения.

 

 

Максим Шевченко, ведущий специалист технического бюро ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"По итогам запуска, конечно, увидели колоссальный эффект. Потому что в первые месяцы проекта было подано более, чем 100 идей ежемесячно. Все поняли и мы в том числе, что идеи у работников есть, идей очень много. Каждой идее уделили отдельное внимание, отсортировали конечно лишнее и очень много чего внедрили".

 

ЛПЦ-11, оснащённый самым современным комплексом холодной прокатки, стал одним из первых цехов, где этот пилотный проект был запущен. Все рацпредложения аккумулировало техническое бюро. Как

итог, совместно с сотрудниками цеха была проведена успешная модернизация натяжных роликов на АНГЦ-3.

 

 

Максим Шевченко, ведущий специалист технического бюро ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"С момента запуска агрегата существовала проблема - ролики на натяжных станциях имели не очень совершенную конструкцию. Они не выдерживали тех усилий, тех напряжений, которые на них производит полоса и происходил их очередной внеплановый выход из строя. Было предложено произвести усиление данного узла. Это замена тонкостенной мембраны толщиной 10 миллиметров на усиленную мембрану толщиной 25 миллиметров и изменение способа посадки оси-полуоси в данную мембрану".

 

Проведённая модернизация позволила в разы снизить закуп данных запчастей и сэкономила предприятию более миллиона рублей. Большой экономический эффект принесло и внедрение менеджера по ремонту Александра Акулова, чья идея была также реализована на АНГЦ-3.

 

 

Александр Акулов, менеджер по ремонту "Прокатсервис № 11" ООО "ОСК"

"У нас были частые поломки пружинных барабанов. Это производитель Германия. Мы заменили вообще принцип действия работы этого накопителя. Ушли от пружинных барабанов, пришли к цепным сцепкам. С помощью цепей мы приводим в движение тележки накопителя. Всё это покупается в России и изготавливается здесь, на "ММК".   

 

На данный момент в среднем в год в цехе подаётся порядка 300 идей, из которых внедряется около 70%. Не отстают от ЛПЦ-11 и другие производства. В 2022 году на рассмотрение экспертных комиссий ММК было выдвинуто около 7000 идей, из них приняты к внедрению 5204 идей. Их реализация позволила не только повысить производительность и безопасность труда, но и в разы снизить затраты электроэнергии и топлива, дав возможность предприятию сэкономить более 276 миллионов рублей.

 

(0 голосов)
Прочитано 282 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».