Магнитогорский металлургический комбинат и КамАЗ подвели итоги сотрудничества в 2022 году и наметили перспективы на будущее. В санатории "Юбилейном" состоялся 13-й координационный совет, в котором приняли участие руководители и специалисты технических и коммерческих служб ММК и КамАЗа.

 

 

Координационный совет между ММК и КамАЗом - мероприятие ежегодное, в этом году оно состоялось уже в 13-й раз. По традиции в программе совета - обсуждение актуальных вопросов взаимодействия, решение важных стратегических задач и определение перспективных направлений деятельности. Делегация ПАО "КАМАЗ" в этом году была многочисленной - более 30 человек приняло участие в рабочих группах по обсуждению вопросов качества, объёмов и сроков поставок металлопродукции. В текущем году КамАЗ намерен наращивать производство и нуждается в большем количестве качественного проката. Так, в 2022 году предприятие выпустило 44 тысячи 108 автомобилей, планы на 2023 - произвести более 50-ти тысяч единиц техники. Что касается ММК, то в адрес автопроизводителей в 2022 году было отгружено 628 тысяч 804 тонны металлопродукции. Из них КамАЗу - 103 тысячи 415 тонн. Отметим, что в процентном выражении доля ПАО "ММК" в поставках листового проката КамАЗУ составляет около 57%.

 

Равиль Ибрагимов, заместитель генерального директора по закупкам ПАО "КАМАЗ"

"Самое основное, это ланжероны, ланжеронная сталь. Для кабины Магнитогорск тоже поставляет. Очень много. Фактически машина состоит из железа. Доля Магнитогорска очень большая, более 50%. По импортозамещению работа ведётся активно. Многие импортные, особенно высокопрочные стали уже импортозамещены".

 

Импортозамещение стало одним из центральных вопросов, обсуждавшихся на встрече специалистов ММК и КамАЗа. В настоящее время Камский автозавод успешно заменил часть импортной продукции сталью Магнитки, полностью соответствующей всем предъявляемым требованиям.

 

Никита Авдонин, начальник управления внешнеэкономической деятельности и продаж предприятиям автомобильной промышленности ПАО "ММК"

"Сейчас импорт сталей закрыт в Россию. И в машинах гражданского, и военного назначения раньше КамАЗ использовал стали нероссийского производства. Сейчас это легло на наши плечи, за год мы освоили 3 новых марки стали, сейчас осваиваем еще одну, которая по многим показателям превосходит не только зарубежные, но и существующие российские".

 

Сегодня, несмотря на непростые экономические условия, Магнитогорский металлургический комбинат вышел на лидирующие позиции по поставкам металлопродукции для автопроизводителей благодаря балансу цены и качества - важного показателя коммерческой составляющей сотрудничества. Итогом координационного совета стал договор о намерениях - план работ на 2023 год с конкретными сроками и ответственными лицами.

 

(0 голосов)
Прочитано 643 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».