14 февраля копровому цеху Магнитогорского металлургического комбината исполнилось 88 лет. Он был организован в 1934 году приказом директора Авраамия Завенягина. Задача цеха заключается в подготовке металлического лома к переплавке. О том, что сегодня происходит на площадках копрового, - в нашем сюжете.

 

Необходимость этого производства была учтена ещё на стадии проектирования мартеновских цехов, в которых были предусмотрены копровые дворы. Их назначением было разбивать крупные куски скрапа, изношенные изложницы, валки, отработавшие механизмы и тому подобное. Через год с небольшим после пуска первой доменной печи начинаются подготовительные работы по организации специализированного цеха - на площадке, где к тому времени размещался скрапной склад в районе гранитного карьера. Название цеху дала установка, которую сегодня редко можно увидеть даже на кадрах кинохроники. Деревянная конструкция, на которой лебёдкой поднимался груз весом от полутора до трёх тонн, который затем сбрасывался на металлический лом и дробил его. Сегодня копровый цех - это три больших участка, расположенных на разных площадках Магнитогорского металлургического комбината в непосредственной близости от сталелитейных цехов ККЦ и ЭСПЦ.

Станислав Кашлин, и.о. начальника копрового цеха ПАО "ММК"

"По итогам работы копрового цеха за 2021 год нами переработано порядка 4 миллионов тонн металлического лома. Из которых практически 3 миллиона - это лом, приобретённый у сторонних поставщиков. И 1 миллион 300 тысяч тонн - это технологические отходы. Отгружено копровым цехом в адрес электросталеплавильных цехов порядка 3 миллионов 995 тысяч тонн металлического лома".

Существует несколько видов измельчения металлического лома. Его режут газовыми резаками, прессуют в брикеты на прессах. А ещё - взрывают. Ну а как иначе, если в металлолом попал, скажем, застывший кусок плавки или старый конвертерный ковш - такие махины ни резаком, ни прессом не взять.

Борис Гусев, старший мастер участка взрывных ям копрового цеха ПАО "ММК"

"Мы их сюда привозим, выгружаем, выставляем. Производим бурение с помощью кислородного копья, после остывания загружаем во взрывные ямы. Заряжаем взрывчатыми веществами и дробим до габаритных размеров".

Металл сегодня - основной материал цивилизации, один из столпов мировой экономики, а также двигатель социального развития стран и городов. В металлургии компромиссом между эффективным развитием, планомерным движением вперёд и экологическими проблемами - стало развитие электросталеплавильного производства. Ушли от мартенов, пришли к электродуговым печам, объёмы выросли, воздух стал чище. А вот проблема обеспечения качественной металлошихтой - осталась. И копровый цех её изо дня в день её и решает, безостановочно заготавливая, обрабатывая и поставляя сталеварам нужный объём металлического лома.

Станислав Кашлин, и.о. начальника копрового цеха ПАО "ММК"

"В этот день хотелось бы, конечно, пожелать всем трудящимся копрового цеха, прежде всего, здоровья, материального благополучия. И всего хорошего всем близким людям, которые нас окружают".

Подробнее о том, почему сегодня возрастает роль копрового цеха в технологической цепочке производства стали - смотрите в программе "ТВ ММК".

(0 голосов)
Прочитано 1170 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».