В Магнитогорске состоялся отраслевой форум PROFormat "Культура безопасности", посвящённый Всемирному дню охраны труда. Его участниками стали руководители и специалисты различных промышленных предприятий России, которым важно было получить максимально свежую информацию и полезный опыт, наработанный Магнитогорским металлургическим комбинатом и центром подготовки кадров "Персонал" в сфере охраны труда и обучения работников.

 

 

По оценкам Международной организации труда ежегодно по всему миру регистрируется 340 миллионов несчастных случаев на производстве. Причины такой статистики - неразвитая культура безопасности и пренебрежение стандартами охраны труда. Для преодоления этой глобальной проблемы разрабатываются и внедряются различные практики. Познакомить с лучшими из них, а также рассказать о том опыте, который приобрел Магнитогорский металлургический комбинат в сфере охраны труда за последние годы и был призван отраслевой форум "Проформат".

 

Андрей Козловский, директор АНО ДПО "Корпоративный центр подготовки кадров "Персонал"

"У нас есть как минимум три ответа на этот вопрос: как обучить массово, как обучить максимально полезно, как обучить без отрыва от производства, насколько это позволяет законодатель. На протяжении нескольких месяцев, пока мы готовились к массовому обучению, мы согласовывали наши программа в Минтруде. Аккредитовывали наш Центр по новым правилам. И уже есть опыт обучения 17 000 человек по новым правилам".

 

Сегодня в нашей стране меняется отношение и подход к сфере безопасности. Ещё десятилетие назад само слово "безопасность" носило формальный характер и означало соблюдение регламентов и правил. Сегодня же всё чаще применяется понятие "культура безопасности", которое гораздо шире и включает в себя развитие гибких навыков, командообразование и риск-ориентированный подход. На форуме отметили, что большая роль в этом процессе принадлежит внутренним тренерам по безопасности. Это обычные сотрудники - рядовые рабочие или же бригадиры, мастера, начальники участков. По-сути, внутренний тренер - это лидер, учитель, своего рода идейный пропагандист, который работает внутри команды. Он обучает и отслеживает, как группа восприняла материал, где остались какие вопросы. Обучение таких тренеров - одна из важнейших составляющих развития культуры производства на предприятии.

 

Илья Свиридов, старший мастер участка доменного цеха ПАО "ММК"

"Набирали группу в тренера. Мне посоветовали - давай попробуешь. Во-первых, нужна была заинтересованность - самому себе. Что тебе это интересно, важно. Будет такая заинтересованность, ты и донесёшь эту информацию, заинтересуешь работников в безопасном проведении работ".

 

Двухдневная программа отраслевого форума предусматривала обучение, мастер-классы, работу круглых столов, а также экскурсии на промплощадку магнитогорского металлургического комбината. Кроме этого участники посетили Школу безопасности ММК. Где некоторые кадровики и представители охраны труда смогли почувствовать себя на месте работников, выполняющих опасные действия на высоте.

 

Валерия Лебедева менеджер ОАО "Красцветмет" (Красноярск)

"Вот такой шанс выдался попробовать себя в привязи. Как работы на высоте ведутся, как всё это сложно, оказывается! Невероятный, конечно, комплекс для тренировок, как всё работает - невероятные впечатления".

 

Развитие культуры безопасности - большое направление, в которое входят разработка стандартов безопасности, анализ рисков, оценка сотрудников, организация мероприятий и программ обучения для персонала. Это долгий процесс, который требует полного вовлечения и постоянной работы. Магнитогорскому металлургическому комбинату и Центру подготовки кадров "Персонал" в этом плане было что показать и рассказать участникам форума. Подробнее о ходе встречи - в программе "ТВ ММК", которая выйдет в эфир в 4 мая.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 370 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».