На Магнитогорском металлургическом комбинате подвели итоги конкурса на лучшее защитное сооружение гражданской обороны. Смотр проводился, чтобы повысить уровень безопасности работников и обеспечить бесперебойную работу ММК если возникнет чрезвычайная ситуация. Какие подразделения показали лучшие результаты и какие решения были отмечены экспертами?

 

 

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершился смотр-конкурс на лучшее защитное сооружение гражданской обороны. В течение месяца специальная комиссия проверяла укрытия цехов и подразделений - оценивала их техническое состояние, оснащённость и готовность к работе в чрезвычайных ситуациях.

 

Артур Кагарманов, и.о. менеджера группы по делам ГОиЧС УОТиПБ ПАО "ММК"

"Таких защитных сооружений, в которых планируется укрытие работников, у нас на площадке - 36. В процессе объезда комиссия смотрит на наличие электроснабжения, в том числе наличие резервного электроснабжения. Смотрим на наличие и исправность систем вентиляции, потому что при массовом скоплении людей это очень важно. Смотрим на наличие мест для размещения людей, смотрим на наличие воды, исправность сантехнических устройств".

 

В чрезвычайной ситуации сооружения смогут принять до 24 тысяч человек, но для их готовности нужен постоянный уход. В каждом подразделении назначены ответственные, которые регулярно проводят техническое обслуживание. Кроме того, на ММК системно отрабатывают действия при угрозе ракетных ударов и атак дронов: быструю эвакуацию, укрытие в защитных сооружениях и чёткое следование инструкциям. Такие тренировки помогают персоналу уверенно действовать в экстренных ситуациях.   

Андрей Черяпкин, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО "ММК"

"Ну понятно, то, что безопасность на нашем предприятии является приоритетом для нас, для всех. Ну, к сожалению, на сегодняшний день вопросы необходимости этих защитных сооружений становятся более актуальными, чем в обычное время. Ну в том числе и поэтому мы проводим ежегодные смотры-конкурсы. И вот сегодня мне хотелось бы подвести итог одного из таких смотров-конкурсов".

 

Смотр-конкурс проходил в двух категориях: защитные сооружения средней вместимости - от 150 до 600 человек - и большие, рассчитанные более чем на 600 человек. В первой номинации победу одержало укрытие № 49 коксового цеха, во второй - укрытие № 31. Его обслуживают коллективы управления подготовки производством и Огнеупора. Оба признаны лучшим по надёжности и готовности к эксплуатации.

 

Андрей Зыков, заместитель начальника коксового цеха ПАО "ММК"

"Во-первых, надо поблагодарить управление охраны труда за такую возможность участвовать в этом конкурсе, поблагодарить за такую высокую оценку. Бомбоубежище находится, это цокольный этаж АБК нашего цеха, вместимость его - 300 человек Оборудовано санузлами, необходимой вытяжной вентиляцией. Кровати - они стоят в упаковках пока, но они ждут этого момента. При необходимости это всё развёртывается в надлежащий вид".

 

Олег Монча, ведущий инженер группы ОТиПБ ООО "Огнеупор", уполномоченный по делам ГОиЧС

"Ну защитное сооружение № 31 находится на площадке Огнеупора, оно рассчитано на 700 человек. Т.е. в случае необходимости мы размещаем работающую смену нашего предприятия, предприятий ПАО "ММК". Защитное сооружение оборудовано фильтрационным оборудованием. Также находятся баки для обеспечения жизнедеятельности. Телефонная точка, радиоузел, работающие в режиме УКВ".

 

Эксперты подтвердили полную готовность защитных сооружений комбината. Победителям вручили грамоты, премии и подарки. Эти же команды заняли первые места на городском этапе и теперь представят предприятие в области. Напомним, в прошлом году представители ММК показали отличный результат, пройдя все этапы конкурса и заняв призовые места как на областном, так и региональном уровнях.

(0 голосов)
Прочитано 407 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».